Цены на продовольствие в мире упали рекордными темпами

Падение мировых цен на продовольствие в августе было максимальным с декабря 2008 года, сообщает ФАО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в августе 2015 года по сравнению с июлем снизился на 5,2%, что является самым значительным падением с декабря 2008 года, и достиг минимума с апреля 2009 года — 155,7 пункта, сообщается в пресс-релизе ФАО.

Международные продовольственные цены продолжили снижение в августе на фоне обильных запасов, уменьшения цен на энергоносители и опасений по поводу возможного экономического спада в Китае, отмечает ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО ежемесячно снижается, начиная с апреля 2014 года.

Как отмечает Financial Times, завтраки стали существенно дешевле во многих странах мира (в долларовом эквиваленте), поскольку в этом году снизились цены практически на все традиционные ингредиенты для этого приема пищи — от пшеницы до свинины и кофе. Рассчитываемый изданием индекс стоимости завтраков, в который входят контракты на шесть основных видов продовольствия — пшеница, молоко, кофе, концентрат апельсинового сока, сахар и свиные туши, достиг минимума с 2010 года.

"Цены на ингредиенты для завтрака снижаются быстрыми темпами", — прокомментировал ситуацию старший экономист ФАО по зерновым Абдулреза Аббасиан.

FT отмечает, что запивать завтрак кофе стало выгоднее, поскольку другие традиционные горячие напитки резко подорожали — чайный лист подскочил в цене на 67% с начала года, какао-бобы — на 13%.

Индекс цен на зерновые, рассчитываемый ФАО, в августе снизился на 7% по сравнению с июлем и на 15,1% в годовом выражении — до 154,9 пункта. Снижение обусловлено падением цен на пшеницу и кукурузу после умеренного роста на протяжении последних двух месяцев.

Индекс цен на растительные масла в прошлом месяце упал на 8,6% относительно июля — до минимальных с марта 2009 года 134,9 пункта. Падение, в первую очередь, было обусловлено снижением международных цен на пальмовое масло, главным образом, в результате снижения импортного спроса, в частности, из Индии и Китая на фоне ожидаемого роста объема производства.

Индекс цен на молочную продукцию в июне составил 135,5 пункта, что на 9,1% ниже июльского уровня, из-за существенного падения цен на сухое молоко, сыр и масло, причем решающим фактором стало ослабления спроса на импортную продукцию в Китае, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Сахар подешевел на 10% в августе по сравнению с июлем, индекс опустился до 163,2 пункта. В значительной степени такая динамика стала результатом продолжающегося обесценивания бразильского реала по отношению к доллару США и повышения уверенности в том, что Индия, являющаяся вторым в мире производителем сахара, станет чистым его экспортером в сезоне 2015-2016 года.

В отличие от общей тенденции к снижению, цены на мясо в августе практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Тем не менее, цены в целом снизились на 18% по сравнению с рекордно высоким значением индекса цен на мясо в августе 2014 года.