Цены на сладкий перец начали расти

Сладкий перец украинского производства вырос в цене на этой неделе до 11 грн за кг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйства Украины отгружают сладкий перец экспортного качества по 9-11 грн/кг (0,3-0,36 евро/кг). Об этом сообщается на сайте "АПК-Информ: Овощи и фрукты".

Эксперты сайта отмечают, что цены в Украине в 1,5-2 раза уступают ценам на оптовых рынках Польши.

В связи с этим оптовые компании Польши и Прибалтики активно ищут поставщиков украинского сладкого перца, благодаря чему цены на качественный перец в хозяйствах Украины на этой неделе начали расти.

"Компании из ЕС прежде всего интересуются нашим красным перцем и готовы платить на 40-50% больше, чем украинские перекупщики. Но речь идет именно о продукции очень высокого качества, предложение которой остается ограниченным даже на фоне относительно хорошего урожая. На этой неделе объем экспорта перца в ЕС заметно увеличился, что является очень важным для дальнейшего развития бизнеса нашего производителя, который сейчас получает опыт сотрудничества с требовательными европейскими покупателями", — рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

По данным эксперта, в ближайшее время в Польше ожидается дальнейшее повышение цен из-за сезонного уменьшения предложения собственного перца.

Следует отметить, что на внутреннем рынке Украины производители продают сладкий перец на 20-30% дешевле, чем на экспорт, кроме того, из-за обильного предложения товара среднего качества пока не удается повысить цены.