Цены на украинское подсолнечное масло падают

Экспортные цены на подсолнечное масло за неделю снизились на $50 за тонну. Причина — снижение цен на соевое и рапсовое масло на мировых рынках

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло снижаются. "Экспортные цены на подсолнечное масло в период с 21 по 28 января 2015 года снизились на $50 за тонну и составили порядка 740-755 за тонну на условиях FOB при поставках в феврале — марте 2015 года", — сообщил эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Держзовнишинформ" Евгений Томашевский.

По словам эксперта, основное давление на украинский рынок оказывает снижение стоимости соевого масла в США и рапсового масла в ЕС. Спрос на отечественный продукт в период с 21 по 28 января находился на низком уровне.

На текущий момент ценовую ситуацию в украинском экспортном секторе в большей мере определяют понижательные тенденции на мировом рынке масличных культур. Так, ожидания относительно рекордно высокого производства соевых бобов в Бразилии, США и Аргентине (что, соответственно, приведет к наращиванию выпуска соевого масла) оказывают давление на экспортные цены на подсолнечное масло украинского происхождения", — прокомментировал ситуацию Евгений Томашевский.

В 2013/2014 маркетинговом году масложировая отрасль Украины переработала порядка 10,5 млн тонн подсолнечника. Производство подсолнечного масла составило 4,5 млн тонн, из которых порядка 4 млн тонн направлено на экспорт, что на треть лучше, чем годом ранее.

Компанией номер один по объемам экспорта сырого подсолнечного масла уже который год подряд является аграрная группа "Кернел" Андрея Веревского. "Кернел" в прошлом сезоне экспортировал 22% всего экспортируемого из Украины масла — порядка 870 тыс. тонн. На втором месте — кировоградская группа "Креатив" (12%, 476 тыс. тонн), на третьем — "Каргил" (10,8%, 392 тыс. тонн). В пятерку крупнейших экспортеров также входят агрохолдинг МХП Юрия Косюка и винницкая группа "Виоил".