Цены на железную руду в 2014 году могут опуститься ниже $100 за тонну

Аналитики прогнозируют, что впервые с 2012 года цены на железную руду могут опуститься ниже $100 за тонну. "Медвежий" тренд на мировом рынке железной руды начался в марте

Цены на железную руду могут опуститься в 2014 году ниже $100 за тонну впервые с 2012 года на фоне роста предложения в мире и ослабления спроса в Китае, занимающем первое места по объемам потребления этого сырья, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков.

Железная руда подешевеет до $95 за тонну в IV квартале, прогнозирует CLSA Ltd. — подразделение крупнейшего брокера Китая Citic Securities Co. SSY Futures Ltd. прогнозирует падение ниже $100 за тонну "в ближайшее время". Wood Mackenzie также не исключает снижения цен на фоне роста экспорта из Австралии и замедления роста спроса в Китае. Goldman Sachs дает среднюю оценку в $100 за тонну на IV квартал.

"Медвежий" тренд на мировом рынке железной руды начался в марте. Железная руда с 62%-ным содержанием железа подешевела в Тяньцзине на 21% с начала года, до $106 за тонну.

По оценкам Morgan Stanley, превышение предложения перевозимой по морю железной руды над спросом на нее в этом году составит 79 млн тонн против 1 млн тонн в 2013 году. Standard Chartered прогнозирует перепроизводство в 136 млн тонн.

По оценкам австралийских властей, экспорт железной руды из страны в 2014 году подскочит на 19%, до рекордных 687 млн тонн. Австралия занимает первое место в мире по поставкам железной руды за рубеж.