На сколько выросли цены на недвижимость в Киеве в апреле

На сколько выросли цены на недвижимость в Киеве в апреле
Наибольшим спросом в столице пользуются однокомнатные квартиры до $30 тыс.

В апреле 2018 года средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы составляла $836 кв.м, что на 3,2 % выше значения в предыдущем месяце. 

Двухкомнатные подорожали на 1,5%, их стоимость составила $772  кв. м. Средняя цена трехкомнатных квартир выросла на 7 % до $896 кв. м. Сегмент 4-х комнатных квартир в феврале 2018 года вырос на 3,6% до $1 340 кв. м. Об этом сообщила пресс-служба портала Address.ua.

Спрос на однокомнатные квартиры в апреле 2018 году был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 43%. По данным портала, наибольший интерес у покупателя вызвал Шевченковский район столицы.

Вторые в приоритете покупателя — Печерский и Подольский районы с долей просмотров в 17%.  Третий — Днепровский 11%.  Традиционно, меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе, всего 1% от общего количества просмотров.

Также 34% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории 2-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 20% пользователей, ищущих недвижимость для покупки. При этом наибольший спрос у покупателей был сосредоточен в диапазоне от 50 до 80 м2, доля таких запросов к порталу Address.ua составляет 30% от общего количества. 27% интересуются квартирами от 35 до 50 м2. Процент запросов на квартиры площадью до 35 м2 составил 18%.

При этом наивысшим оставался спрос на жилье в самом низком ценовом диапазоне, до $30 тыс. с долей 48% от общего количества запросов к базе данных портала Address.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как инвесторам в первичную недвижимость не стать жертвой мошенников

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года эксперты портала Address.ua наблюдают постепенное повышение цен на первичном рынке недвижимости Киева. Так, в марте медианная цена первичной недвижимости составила $810 кв. м, что на 2,8% выше значения в предыдущем месяце. Такая ценовая коррекция происходит не по причине увеличения спроса, а за счет укрепления национальной валюты. 

Стоит отметить, что на "вторичке" медианная цена 1к. квартир опустилась ниже психологического уровня, $1 тыс. кв. м.

Ранее эксперты портала Address.ua отметили, что  2018 год на рынке недвижимости будет турбулентным. При этом покупатели ожидают дальнейшего снижения цен на недвижимость и не спешат с приобретениями. Как минимум в течение ближайшего года сохранится стагнационное состояние рынка "вторички" столицы, падение цен может составить 5-10%.

Как сообщало Delo.UA, с  января по сентябрь 2017 года в столице введено в эксплуатацию 1,093 тыс. кв. м жилья.  По сравнению с аналогичным периодом 2016 года прирост нового предложения увеличился более чем в три раза.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram