Чего ждать от рынка жилой недвижимости в августе 2014 года — прогноз

Delo.UA совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в июле 2014 года, станет очевидным, что на фоне серьезных экономических и политических проблем рынок планомерно набирает обороты с поступательным повышением количества сделок.

Как показывает статистика, в основной массе городов цены в гривне пока существенно не изменились, но в долларовом эквиваленте продолжается снижение.

Максимальное падение среди крупных городов на 2,73% зафиксировано Львове и Одессе (2,21%), за ними следуют Харьков (1,93%), Донецк (1,69%), Днепропетровск (2,01%) и Киев (1,99%).

За прошлый месяц существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 2,33%), Николаеве (минус 1,87%), Чернигове (минус 2,17%), Херсоне (минус 2,50%), Ужгороде (минус 1,39%).

Количество сделок постепенно растет

Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Катастрофически падает интерес на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

В июле, по данным SV Development, в столице было заключено 642 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 8% больше количества сделок за июнь.

Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

Наибольшим спросом у покупателей в июле 2014 года пользовались двухкомнатные квартиры, на покупку которых приходилось около 49% сделок (на однокомнатные — 43% сделок, тогда как спрос на трехкомнатные и более — 8%).

При этом 82% всех сделок в Киеве приходится на покупку квартир стоимостью до $100 тыс., 14% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов.

Прогноз

С учетом того, что первый транш кредита МВФ получен, а получение второго перенесли, курс доллара опять ведет себя нестабильно из-за политического и экономического кризиса. Все это способствует росту продажных рисков, а также снижению количества сделок.

В следующем месяце SV Development не прогнозирует существенного роста количества сделок, в лучшем случае останется текущий уровень 630–670 единиц. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 48-50% всех сделок, 42-44% займут однокомнатные квартиры, и 6-9% придется на объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве в долларовом эквиваленте она может несущественно снизиться (до 5%) и составить $1270/кв. м.

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (80-85%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 14-17% — в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 4-5% — в категории свыше $200 тыс." — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.