Что на самом деле происходит на рынке недвижимости Крыма

Спрос на недвижимость на полуострове со стороны россиян действительно есть. Но квартиры при этом не продаются — по вполне объективным причинам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня данные относительно состояния рынка недвижимости в Крыму крайне противоречивы: с одной стороны говорят о высоком спросе и существенном росте цен, с другой — о полном провале старта курортного сезона и существенном снижении цен на аренду жилья.

Domik.ua решил поинтересоваться, что же на самом деле происходит с недвижимостью на полуострове, у президента FIABCI-Украина Александра Бондаренко.

По словам эксперта, который в свою очередь ссылается на крымских риелторов, спрос на недвижимость в Крыму действительно есть. И главным образом со стороны россиян. Однако их ценовые ожидания не соответствуют реальным ценам на квартиры или дома в Крыму. Причем иногда не соответствуют на порядок: так, за домик в 10 км от моря стоимостью 40-50 тысяч долларов интересующиеся готовы заплатить лишь в 5-10 раз меньше.

Но именно этот спрос, вызванный эйфорией многих россиян от присоединения Крыма и надеждой на возможность приобретения там дешевой недвижимости, как это ни парадоксально, и спровоцировал рост цен. Который, к слову, наблюдается только на виртуальных ценниках: реальных продаж в Крыму нет. Да и не может быть, считает господин Бондаренко — ни один из реестров недвижимости по-прежнему не работает. Доступ к украинскому реестру Министерство юстиции для Крыма закрыло, а российский на полуострове пока не работает. И едва ли заработает, как было обещано, с 1 июня. На сегодняшний день, по словам эксперта, в Крыму занимаются переподготовкой специалистов — российский реестр и принцип работы с ним существенно отличаются от украинских.

Безусловно, желающие находят возможность обойти реестр, но все существующие на сегодняшний день схемы продаж, считает Александр Бондаренко, незаконны.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов фактор отложенного спроса: учитывая, что рынок простаивает уже не первый месяц, не исключено, что как только заработает реестр, найдутся желающие покупать квартиры в Крыму и по завышенным ценам. Но судя по специфике существующего спроса, это тоже маловероятно.

Что касается рынка аренды, то он, как утверждает Александр Бондаренко, стоит. Главная причина этого — отсутствие клиентов. Полноценный курортный сезон так и не был открыт: украинцы в Крым не едут, как по патриотическим мотивам, так и из соображений безопасности. Россияне тоже не спешат. В итоге цены на аренду жилья снизились как минимум в 2-2,5 раза в долларовом эквиваленте.

Изменится ли эта ситуация в ближайшем будущем, неизвестно. Пока же крымский рынок недвижимости застыл в ожидании...