Что получило государство от возврата контроля над нефтеносной системой Украины

Что получило государство от возврата контроля над нефтеносной системой Украины
Глава "Укртранснафты" о переговорах с группой "Приват", перспективах увеличения прокачки нефти и о том, почему в коммерческих компаниях проще принимать решения

Генеральный директор ПАО "Укртранснафта" Николай Гавриленко рассказал о переговорах с группой "Приват", перспективах увеличения прокачки нефти и нефтепродуктов по территории Украины и о том, почему в госкомпании сложнее принимать решения.

- Назовите три причины участия в конкурсе на руководство госкомпанией.

- Первое — это реализовать свои профессиональные знания и многолетний опыт работы в отрасли (я с 1993 года в нефтяной сфере).

Второе — это внутреннее ощущение того, что мои профессиональные знания и желание сделать что-либо полезное сегодня востребованы.

И наконец, третье — ПАО "Укртранснафта" является одной из ключевых компаний на рынке нефти и нефтепродуктов. Сегодня это единственная госкомпания, с помощью которой на государственном уровне можно серьезно повлиять на развитие этого рынка в Украине.

- Есть ли особая специфика в управлении госпредприятием по сравнению с частным бизнесом?

- Конечно, в первую очередь это возможность принятия оперативных решений. В "Укртранснафте" как в государственной компании есть достаточно серьезные ограничения в принятии решений, которые зависят даже не от собрания акционеров, а от решения Кабинета Министров Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

- Какие действия вы уже сделали или собираетесь сделать для устранения или уменьшения скандальных решений предыдущего руководства и чего планируете достичь?

- Действия предыдущего руководства я не буду квалифицировать.

Есть определенное наследие, которое на сегодня несет некие финансовые и производственные риски для компании.

"Укртранснафта" ведет судебные споры по технологической нефти, которая хранится на трех нефтеперерабатывающих заводах. Цель — получить законные основания на ее хранение на территории этих предприятий и обоснованный тариф за ее нахождение там. Также в максимально короткий срок нужно решить судьбу этой нефти, дабы эффективно ей распорядиться.

ПАО "Уктранснафта" планирует возобновить прокачку нефти по первой очереди нефтепровода "Дружба" на участке Мозырь — Броды. Проведена серьезная работа, результат ожидаем в ближайшее время.

Также возобновлены переговоры с нашими белорусскими партнерами, компанией "БНК", по договорам перевалки и транспортировки нефти в 2010-2012 годах. Остались незакрытыми серьезные финансовые вопросы на десятки миллионов долларов. "Укртранснафта" была вынуждена обратиться в Арбитражный суд.

Есть и работа, которая уже проведена. Мы полностью тарифицировали все направления прокачки нефти по территории Украины. Проведен аудит деятельности компании за 2013-2015 годы. Его данные представлены на корпоративном сайте. Произведена переоценка основных средств компании и стоимости технологической нефти.

- Ощущаете ли вы давление со стороны местных или центральных властей, политиков?

- Нет.

- Как вам пришлось переформатировать управленческую команду? Есть ли достойный кадровый резерв среди старых сотрудников ваших предприятий?

- Произошло незначительное переформатирование. При этом отмечу очень высокий профессиональный уровень специалистов, работающих у нас.

- Какие основные цели вы поставили себе?

- В первую очередь — увеличить загрузку нефтетранспортной системы Украины как за счет увеличения прокачки транзитных объемов нефти, так и за счет возможного увеличения прокачки нефти на внутренний рынок. Помимо этого, необходимо запустить нефтепровод Одесса — Броды с поставками нефти на заводы Европы. Также очень важно расширить производственные возможности терминала "МНТ Южный".

- В каком случае готовы сложить полномочия руководителя?

- Полномочия готов сложить по истечению контракта, а также когда поставленные цели будут достигнуты и начатые мной проекты заработают.

Фото Николая Гавриленко — Кирилл Тигай

Выпуск "ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины" доступен в редакции и в розничных сетях Киева и городов-миллионников с 11 июля.