Corum Group по итогам 2015 года увеличила выручку на 7%

Машиностроительная компания Рината Ахметова в 2015 году увеличила выручку и существенно сократила убыток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Corum Group, объединяющая машиностроительные активы финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), по итогам 2015 года увеличила консолидированную выручку на 7% до 1,7 млрд грн.

"Практически в три раза сократился чистый убыток, и по итогам года он составил "минус" 632 млн грн", — отмечается в пресс-релизе компании.

Кроме того, EBITDA по итогам 2015 года составила -91 млн грн против -351 млн грн годом ранее. Кредитный портфель компании года составил 2,2 млрд грн.

"Мы понимаем — ситуация на рынке остается сложной. Основными сдерживающими факторами инвестирования для наших клиентов являются низкие цены на сырье и ограниченный доступ к природным ресурсам. Тем не менее, сделанные в 2015 году трансформации позволяют нам уверенно смотреть на планы достижения целей текущего года. Мы не можем не реагировать на потребности рынка, и активно развиваем направление сервисного обслуживания и ремонтов оборудования", — цитирует пресс-служба генерального директора Corum Group Якова Сидляренко.

В 2015 году на основных рынках — Украине и России — наблюдалась тенденция сокращения инвестиций в производство, клиентов больше интересовала операционная поддержка оборудования. В Польше и Беларуси прослеживается тенденция усиления конкуренции.

В то же время за счет поставок во Вьетнам, Беларусь, Польшу, Казахстан, Россию и первых продаж через дилерскую сеть доля экспорта выросла с 21% (по итогам 2014 года) до 28%. Компания поставила трансформаторные подстанции в Эстонию и запасные части в Македонию.

Доля сервиса в 2015 году достигла 67%.

При этом в компании акцентируют, что предприятия в Харькове и Дружковке освоили всю номенклатуру ныне неконтролируемых предприятий — "Корум Донецкгормаш", "Корум Донецкий энергозавод" и "Корум Горловский машиностроитель".

Corum — один из крупнейших производителей оборудования и поставщиков комплексных решений в области горной добычи. В настоящее время объединяет дивизионы подземной разработки, инфраструктурных проектов и открытой разработки, а также торговые компании и представительства.