Цукерберг отметил рождение дочери, решив отдать 99% акций Facebook в сумме $45 млрд на благотворительность

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг пообещал потратить 99,9% принадлежащих ему акций компании на "улучшение мира для следующего поколения". Об этом он сообщил в письме своей новорожденной дочери Макс,. Это — один из крупнейших благотворительных взносов за всю историю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Радуясь рождению дочери, основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла написали ей письмо, объявив, что отдают 99% своих акций Facebook. Посление новорожденно они опубликовали в своем фейсбуке.

По оценкам Цукерберга, речь идет приблизительно о $45 млрд. Эти средства он намерен распределять в течение всей своей жизни.Это — один из крупнейших благотворительных взносов за всю историю.

"Макс, мы любим тебя и чувствуем на себе огромную ответственность сделать этот мир лучше для тебя и твоих детей. Мы желаем тебе жизни, наполненной такими же любовью, надеждой и радостью, которую ты даешь нам. Не терпится увидеть, что ты привнесешь в этот мир. С любовью, мама и папа (англ. яз.)", — написали Марки и Присцилла Цукерберг

Цукерберг продолжит контролировать акции сети, поскольку организация будет принадлежать ему с женой, сообщает TechCrunch.

На протяжении всей жизни Цукербергов деньги от продажи акций будут уходить на реализацию этих инициатив. В ближайшие три года Цукерберг будет в год продавать акций Facebook не более, чем на $1 млрд в год.

Среди главных задач, которые должно решить нынешнее поколение, основатель Facebook назвал развитие персонифицированных методов обучения, борьбу с болезнями и бедностью, утверждение равноправия и распространение экологически чистых видов энергии.

Для достижения этих целей Цукерберг и его жена Присцилла Чен учредили организацию Chan Zuckerberg Initiative. Подробности о работе проекта они пообещали рассказать в ближайшие месяцы, после возвращения из декретных отпусков.

"К рождению дочки мы написали ей о том мире, в котором, как мы надеемся, она будет взрослеть. Это мир, где наше поколение сможет развить потенциал человека и продвигать равенство, излечивая болезни, персонализируя обучение, занимаясь экологичной энергией, объединяя людей, создавая сильные сообщества, борясь с бедностью, обеспечивая всем равные права и умножая понимание между нациями.

Мы считаем своим долгом внести скромную лепту в создание такого мира для всех детей. Мы на протяжении жизни отдадим 99% наших акций Facebook — сейчас это около $45 млрд — чтобы присоединиться ко всем тем, кто пытается изменить этот мир к лучшему для грядущих поколений", — написал Марк Цукерберг в Facebook.

Всего за час пост собрав больше 216 тысяч лайков.

По данным исследовательской компании Statista, лидером по благотворительности в 2014 году была чета Билла и Мелинды Гейтс.