Даю людям возможность начать все сначала, как начал сам — Дмитрий Лозенко, владелец СТО

Дмитрий Лозенко открыл в Днепре мастерскую по локальной покраске автомобилей. В отличие от традиционной технологии, этот способ позволяет его клиентам экономить 10-25%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Delo.UA стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучший видеоролик о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Предприниматель Дмитрий Лозенко из Симферополя, переехав в Днепр, открыл там мастерскую по локальной покраске автомобилей.

Видеоролик о нем сняла режиссер Алина Зеленкова из Черновцов ( Imprinting Emotions)

Дмитрий Лозенко, владелец СТО "Автоэстет"

Вы любите родной дом? Я — да. Просыпаясь утром, я знаю, что у меня есть комфортное жилье, любимая работа. Но все меняется — и ты один в чужом городе. Как начать заново? Чем заполнить пустоту? Я не врач скорой помощи, не пожарный — я не спасаю человеческие жизни. Но я гражданин своей страны, я плачу налоги, даю людям работу и веру в то, что ошибки можно исправить. Даю возможность начать еще раз, как начал и я .

СТО локальной покраски автомобилей "Автоэстет"

В чем особенность: как рассказал владелец СТО "Автоэстет" Дмитрий Лозенко, локальная покраска автомобиля позволяет уменьшить цену услуг, так как не требуется разбирать машину, зачищать ее поверхность от заводской краски, при этом методе требуется меньше лака и краски. Экономия составляет 10-25% по сравнению с традиционной покраской и при этом сохраняет заводские крепления деталей автомобиля.

На СТО для локальной покраски используют высококлассное оборудование подготовки воздуха и пульверизатор высокого качества. А инфракрасные сушки позволяют обойтись без дорогостоящей покрасочной камеры.

Кроме покраски, "Автоэстет" предлагает дополнительные услуги — полировку, нанесение защитного покрытия, восстановление прозрачности оптики фар, нанесение "жидкой резины", антикоррозийную обработку кузова и другое.

На сегодня в помещении 260 кв.м создано четыре поста работы с автомобилем (рихтовочно-восстановительных работ, подготовительных работ, шпатлевки, грунтовки, покраски) и один пост покрасочных работ.

На СТО работают четыре человека. "Они кормят свои семьи и не висят на шее у государства", — говорит Дмитрий Лозенко. Правда, при сегодняшней экономической ситуации, чтобы сохранять доходность, приходится прикладывать в четыре раза больше усилий, чем раньше, добавляет он.

Владелец СТО отмечает, что ему интересно развивать клиентоориентированный бизнес. По его словам, последний телефонный опрос клиентов показал, что 97% остались довольны. "Считаю, что это — результат", — заключает он.

В процессе производства на СТО думают об энергоэффективности, позволяющей экономить. Так, замена обычного освещения на светодиодное позволила уменьшить в три раза затраты электроэнергии. С той же целью купили компрессор меньшей мощности, но с большим ресивером, экономя расходы на обогрев помещения, отремонтировали крышу и утеплили стены.

В ближайшем будущем Дмитрий Лозенко планирует открыть направление по электрификации автомобилей, велосипедов и мотороллеров — переделывать под электромоторы. Говорит, что уже нашел поставщиков в Китае.

А параллельно он занимается "Иван-чаем" — выращивает и купажирует. Мечтает, чтобы этот полезный напиток можно было заказать в каждом кафе. Говорит, что есть идеи, как продвигать "Иван-чай" за рубежом, но чтобы развивать это направление, нужны финансовые ресурсы, которых пока нет.