Danone перевезет 5 тыс. коров из ЕС в Сибирь из-за российского продовольственного эмбарго

Danone перевозит в Сибирь из Нидерландов и Германии почти 5000 коров. Компания вынуждена пойти на такой шаг из-за резкого роста цен на молоко, что произошло из-за введения Россией продовольственного эмбарго
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Danone перевозит в Сибирь из Нидерландов и Германии почти 5000 коров голштинской породы. Таким образом компания рассчитывает снизить себестоимость собственной продукции и сдержать рост цен на свои продукты на российском рынке, сообщает агентство Блумберг.

Коровам предстоит переехать почти на 4500 км на ферму под Тюменью, сообщил агентству Блумберг глава российского представительства Danone Чарли Капетти. Ранее компания совместно с российским сельскохозяйственным холдингом "Дамате" приобрела ферму под Тюменью, занимающую 60 га.

Danone планирует, что все 5000 коров переедут в Россию уже в сентябре, производство молока на ферме будет запущено в мае следующего года.

Компания надеется, что увеличение производства сырого молока на территории России поможет сдержать рост цен на свою продукцию, продающуюся на местном рынке.

Только за минувший год рост цен на сырое молоко в России составил 14%, что привело к росту стоимости всей молочной продукции.

Одна из главных причин роста цен на молочную продукцию — продовольственное эмбарго, введенное Россией три года назад в ответ на санкции ЕС и США. Контрсанкции подразумевают запрет на поставку в Россию в том числе и молочной продукции.

"Мы надеемся, что рост цен на российское молоко замедлится в следующем году", — говорит Чарли Капетти. С его слов, разница между спросом на молоко и предложением постепенно сокращается с ростом поставок.

Российские власти ввели продовольственное эмбарго 7 августа 2014 года в ответ на санкции ЕС и США, введеные из-за вооруженного конфликта в Украине и аннексии Россией Крыма.

Контрсанкции предусматривают ограничение на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Список запрещенных продуктов ведет правительство. В частности, запрещено импортировать в Россию мясо (говядину, свинину, птицу), рыбу, сыры, молоко, фрукты, овощи и другие продукты.