Декоммунизация промышленности: Сумское НПО лишилось имени Фрунзе

Сумское НПО больше не носит имя деятеля советской эпохи Михаила Фрунзе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акционеры ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе" изменили наименование предприятия на основании закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрета пропаганды их символики".

Согласно пресс-релизу объединения, по решению собрания акционеров 24 июля компания будет называться ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (ПАО "Сумское НПО").

Соответствующие изменения будут внесены в Устав акционерного общества, а также положения об общих собраниях акционеров, о наблюдательном совете и ревизионной комиссии.

ПАО "Сумское НПО" является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Как сообщалось, ранее харьковский "Завод им. Фрунзе" отмечал, что переименование и ребрендинг компаний, имеющих многолетний успех на рынке, несут большие потери не только для бизнеса, но и для бюджета, поскольку узнаваемость нового бренда падает, количество заказов, и, следовательно, платежи в бюджет снижаются.

В то же время на предприятии подчеркивали, что собрание акционеров также рассмотрит этот вопрос в связи с необходимостью выполнения положений закона о декоммунизации.