Дело экс-главы Госавиаслужбы Антонюка передали в суд

НАБУ завершило досудебное расследование в отношении бывшего главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка и передало дело в суд

Обвинительный акт в отношении экс-руководителя Государственной авиационной службы Украины (ГАСУ) Дениса Антонюка был утвержден прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и 9 сентября направлен в Соломенский районный суд Киева.

Как сообщается на официальном сайте национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) детективами НАБУ уже завершено.

В НАБУ отмечают, что действия руководителя Госавиаслужбы привели к убыткам авиакомпании ООО "Украинско-средиземноморские авиалинии" в размере более 750 тыс грн.

"В соответствии с материалами досудебного расследования, глава Госавиаслужбы Украины (государственный служащий категории "А") с целью получения неправомерной выгоды оказал незаконные предпочтения частному предприятию — ЧАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины". Вопреки интересам ГАСУ, используя свое служебное положение, он не согласовал госпредприятию — ООО "Украинско-средиземноморские авиалинии" — вылеты должным образом сертифицированных воздушных судов, запланированные на 17 ноября 2014 года и 5 февраля 2015 года, чем фактически упразднил запланированные рейсы по маршруту "Киев-Тегеран-Киев", — говорится в сообщении.

14-15 июня 2016 года детективы НАБУ проводили обыски в офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины", в результате которых были изъяты документы и другие носители информации, содержащие сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГАСУ. Причиной обыска стал отказ авиакомпании добровольно предоставить необходимые материалы по запросу НАБУ с конца апреля.

Денис Антонюк назначен главой Госавиаслужбы 12 марта 2014 года. До этого с 1997 по 2014 год он работал в крупнейшей на сегодняшний день авиакомпании страны "Международные авиалинии Украины".

26 июня 2015 года глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили на заседании комиссии Госавиаслужбы по выдаче прав на эксплуатацию воздушных линий 26 июня потребовал конкурентно распределять назначения на авиамаршруты, а также обвинил Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и лоббировании интересов своего бывшего работодателя авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Антонюк отверг эти обвинения.

Кабмин 2 июля отстранил Антонюка от должности на период служебного расследования, а 7 июля уволил его с должности за нарушение присяги госслужащего после того, как расследование установило ряд нарушений и превышений им полномочий. В частности, нтонюк допустил личное вмешательство в работу комиссии Госавиаслужбы по вопросу выдачи назначений на авиамаршруты 9 июня, а сама комиссия работала с нарушениями.

11 июля СБУ сообщила Антонюку о подозрении по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК. В тот же день суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, однако 11 октября она была изменена на домашний арест с 21:00 до 7:00.

Антонюк подал иск в Окружной административный суд Киева о признании противоправным распоряжения о его увольнении. 24 мая 2016 года суд отказал ему в удовлетворении иска.

В декабре 2015 года Генеральная прокуратура Украины передала данное производство НАБУ.