100 лучших топ-менеджеров Украины по версии Delo.UA

В свежем номере "Рейтинг крупнейших. Лучшие менеджеры Украины" редакция Delo.UA проанализировала результаты деятельности крупнейших украинских компаний и определила сотню лучших топ-менеджеров. Кроме того, мы разбирались, кто и почему ушел из бизнеса в политику и кого еще там сильно ждут
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

30 июня вышел из печати свежий "Топ-100. Рейтинг крупнейших", посвященный лучшим топ-менеджерам Украины.

В этом номере — 200 украинских топ-менеджеров. 100 CEO и 100 CFO. "Безусловно, оценить — а уж тем более ранжировать людей — чрезвычайно сложно, и составленный нами рейтинг не претендует на истину в последней инстанции. И все же нам кажется, что тот комплекс показателей, который мы брали для оценки, позволил нам получить достаточно объективную картинку", — прокомментировала Катерина Венжик, главный редактор Delo.UA и руководитель проекта "ТОП-100. Рейтинг крупнейших".

Что удивило (приятно) — количество топ-менеджеров промышленных предприятий востока Украины, попавших по итогам голосования абсолютно разных аудиторий (как читателей Delo.ua, так и экспертного жюри) в первую тридцатку рейтинга. Раньше на "СЕО-Олимп" общественное мнение преимущественно выносило управленцев из технологической, финансовой сфер либо сферы услуг, небезосновательно полагая, что успех предприятий, "сидящих" на природной ренте либо являющихся фактически монополистами на своих рынках (хоть и официально не признанными) не так уж плотно связан с талантами топ-менеджеров.

Война все изменила. Сегодня директора крупнейших заводов востока — это не просто управленцы производством, а люди, которые зачастую остались единственными гарантами нормального функционирования целых городов. Да что там функционирования — в некоторых случаях СЕО предприятий приходится выполнять функцию, в том числе единственной легитимной власти в городе, становясь, неожиданно для себя самих, в прямом смысле "отцами городов".

Как мы считали этот рейтинг

Список топ-менеджеров, которые потом оценивались, формировался на основании сотни крупнейших компаний Украины по уровню дохода, опубликованной в прошлом "ТОП-100 крупнейших компаний" и предложений от самих бизнесменов. Список топов сотни крупнейших компаний был опубликован для голосования на Delo.ua 10 мая, а до 17 мая все желающие могли добавить в список "внешнюю" кандидатуру. По итогам голосования читателей за весь список — как составленный редакцией, так и дополненный извне — отбиралась сотня СЕО, набравших максимальное количество голосов.

Далее они оценивались по четырем основным показателям — результаты голосования на нашем сайте (с весом 25%), результаты экспертного опроса (25%), рентабельность чистых продаж (40%) и медиа-резонанс (10%). В связи с существенным разбросом значений по голосованию и медиа-резонансу от этих показателей брались десятичные логарифмы. Рентабельность имела ненормальное распределение в основном в нижней части спектра, поэтому четыре худших результата были приравнены к пятому снизу. Затем эти три показателя нормировались, чтобы получить значения от 0 до 100.

Экспертные оценки обрабатывались немного по-другому. Каждый эксперт оценивал каждого кандидата по пяти параметрам (репутация, перспективность бизнеса/сферы, роль компании для украинской экономики, социальная активность менеджера и востребованность топа на рынке труда), и результаты потом усреднялись. Затем усреднялись цифры по всем экспертам (всего их было пять — Татьяна Фурцева, старший партнер, директор WE Partners в Украине; Алексей Долгих, региональный директор по станам СНГ, директор киевского офиса компании Pedersen & Partners Executive Search; Елена Вольская, управляющий партнер консалтинговой компании EBS; Егор Перелыгин, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank; Евгений Ромащин, советник министра инфраструктуры).

В десятку лучших CEO вошли:

ФИО

Компания

балл

1

Юрий Зинченко

ММК им. Ильича

85,43

2

Ростислав Шурма

"Запорожсталь"

84,60

3

Петр Чернышов

"Киевстар"

80,70

4

Иван Золочевский

"МТС Украина"

77,68

5

Александр Фоменко

"Киевэнерго" (ДТЭК)

76,65

6

Энвер Цкитишвили

"Азовсталь"

72,83

7

Виталий Скляров

"Азот" (Черкассы)

72,35

8

Вячеслав Богуслаев

"Мотор Сич"

72,31

9

Муса Магомедов

Авдеевский КХЗ

70,80

10

Андрей Шувар

ДТЭК "Западэнерго"

70,56

Рейтинг финансовых директоров вы сможете найти здесь.

Безусловно, готовя номер о лучших топ-менеджерах, Delo.UA не могло забыть и о тех, кто претендует не только на "отцов города", но и на "отцов нации", и для этого даже сменил уютные кабинеты бизнес-центров на куда менее уютные здания на Грушевского и Институтской. Как чувствуют себя во власти вчерашние бизнесмены и что им мешает вписать свое имя в историю государства такими же крупными буквами, какими оно вписано в бизнес-историю? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в новом "Топ-100. Рейтинг крупнейших".

Номер уже в продаже!

Его можно приобрести на раскладках прессы на станциях метрополитена, в журнальных киосках в ТЦ "Квадрат", а также в редакции Ekonomika Communication Hub по телефонам: 067-223-01-12, (044) 585-58-94, по электронной почте: [email protected] или в нашем интернет-магазине.