Деловые итоги дня: Ахметов получит контроль над "Укртелекомом"

"Укрзализныця" снижает стоимость тарифов, украинский сыр все еще популярен в России, а Ахметов купит часть "Укртелекома" — такова деловая картина дня 28 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
СКМ получит контроль над монополистом фиксированной связи

СКМ Рината Ахметова договорилась с владельцами "Укртелекома" о вхождении группы в капитал компании, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, знакомый с условиями предстоящей сделки. По данным газеты, СКМ получит миноритарный пакет и управление компанией. По словам источника, стороны достигли принципиальной договоренности, и сделка СКМ с нынешним владельцем — австрийским концерном EPIC — находится в завершающей стадии. Стороны объявят о ней в ближайшие дни.

В СКМ не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, но добавили, что "знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций "Укртелекома".
"Укртелеком" сейчас является крупнейшим оператором фиксированной телефонии и интернет-доступа, к тому же единственной компанией в стране, предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте 3G.

Утилизационный сбор на автомобили угрожает ассоциации Украины с ЕС

Европейский союз готовится к жесткой реакции на экологические инициативы украинского правительства. Вчера его представители выразили обеспокоенность готовящимся решением о введении утилизационного сбора с импортных автомобилей вне зависимости от страны происхождения. По некоторым данным, сбор может стать основанием для замораживания процесса подписания договора об ассоциации с ЕС. Эксперты говорят, что это может сыграть на руку сторонникам более тесной интеграции с Россией. Представительство Евросоюза в Украине прокомментировало планы украинского правительства расширить действиеутилизационного сбора на все импортные машины. В представительстве заявили, что внимательно следят за дискуссиями о введении утилизационного сбора. "Подобное решение России уже повлияло на европейскихавтопроизводителей, и мы знаем, что оно негативно влияет на украинских. ЕС ожидает, что Украина будет решать вопрос с Россией на двустороннем уровне и в рамках ВТО",— отметили в представительстве.

"Укрзализныця" вновь снижает стоимость проезда

С 1 октября вступит в действие понижающий календарный коэффициент индексации стоимости проезда в пассажирских поездах — 0,93. Таким образом, будет уменьшена стоимость проезда в пассажирских поездах (в сентябре действовал коэффициент 1,02), сообщает пресс-служба "Укрзализныци". В указанную индексацию подпадают билеты на все категории вагонов (СВ, купейные, плацкартные, общие, в первый, второй и третий класс скоростных поездов), кроме пригородных поездов. Например, в период до 24 декабря (при действии календарного коэффициента 0,93 и коэффициента по дням недели — 1,0) базовая стоимость проезда (в понедельник, вторник и среду) поездом № 91 Киев — Львов составит: купе — 162,3 грн, плацкарт — 78,7 грн. Сейчас стоимость проезда в поезде № 91 Киев — Львов составляет: купе — 171,5 грн, плацкарт — 82,7 грн. Также уменьшится стоимость проезда в межрегиональных скоростных электропоездах Hyundai (Интерсити +).

С 1 января 2013 года будет запрещен импорт лекарств "сомнительного качества"

Глава Государственной службы лекарственных средств Украины Алексей Соловьев заявляет, что с 1 января 2013 года будет запрещен ввоз в Украину лекарств сомнительного качества и эффективности. "С 1 января 2013 года, согласно постановлению правительства, будет запрещен ввоз лекарств, которые не имеют доказательной базы об их эффективности. Не секрет, что на рынке с 2005 по 2007 года появились лекарственные препараты, в отношении эффективности которых были вопросы. Поэтому правительство своим решением ввело запрет на ввоз таких препаратов с 1 января 2013 года", — сказал Соловьев. По его мнению, "рынок от этого не пострадает, ведь, по нашим оценкам, эти лекарственные препараты сомнительного качества будут в полной мере замещены лекарствами отечественного производства".

Топ-10 экспортеров сыра в Россию и Казахстан

Нынешний год стал крайне сложным для отечественной молочной отрасли. Запрет на ввоз в Россию молочной продукции оказал на рынок крайне негативное влияние. Под запрет попали ключевые отечественные производители молочки, которые поставляли на российский рынок около 75% всего молочного экспорта в эту страну. Напомним, что в феврале 2012 года под запрет Роспотребстандарта попали ЧП КФ "Прометей" (Украина, Черниговская область, Милкиленд-Украина), АО "Пирятинский сырзавод" (Украина, Полтавская область, Холдинг Молочный Альянс), ООО "ГАДЯЧСЫР" (Украина, Полтавская область). После длительных проверок украинскому сыру все-таки дали "зеленый свет" на российском рынке, однако ненадолго. Как сообщало "Дело", под временный запрет на ввоз в страны Таможенного союза с 4 октября попала продукция таких производителей, как ООО "Молис", ОДО "Глобинский маслозавод", ПАО "Бель Шостка Украина", ООО "Данон Днепр" и ЗАО "Лакталис Николаев".

В распоряжении "Дела" оказались данные о крупнейших экспортерах молочной продукции в Россию и Казахстан. По данным компании GrainUkraine, по итогам восьми месяцев текущего года в Россию и Казахстан было поставлено 53,7 тыс. тонн молочной продукции на сумму в 247,6 млн. дол. Львиная доля приходится на сыр — 213,8 млн. дол.

Крупнейшим экспортером сыра стала компания "Милкиленд-Украина", на которую приходится 36,2%. Немного уступает группа компаний "Молочный альянс", которые поставили на рынки России и Казахстана 31,9% всего сыра. Замыкает тройку лидеров компания "Гадячсыр", которая вывезла на экспорт 12,3% украинского сыра.

Данные по экспорту явно демонстрируют, что попавших под запрет на этой недели молочные компании не оказывают существенного влияния на общие показатели.

В частности, "Бель Шостка Украина" в этом году вывезла лишь 0,5% всего сыра, "Глобинський маслозавод" — 2%, "Лакталис-Украина" — 2% и "Молис" — 0,4%, подсчитали эксперты GrainUkraine.
Эксперты потери украинских молочников от закрытия российского и казахского рынка оценивают в 65 млн. дол.