Деловые итоги дня: Бензин подорожает, а Ярославский покупает "Караван"

Бензин весной подорожает, за год импорт вина в Украину упал на треть, а Александр Ярославский намерен купить сеть ТРЦ "Караван" — таковы деловые итоги 15 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Чего ждать от цен на бензин весной

Эксперты отмечают, что, как и в прошлом году, украинцам в первом квартале стоит ожидать повышения цен на бензин, пик роста можно будет увидеть к концу марта — апрелю. Цены на нефть в текущем году выросли на 7-8%, до $118 за баррель. Эксперт отмечает, что такого уровня не было с весны 2012 года. Между тем, цены на украинских АЗС с начала года снизились на 10-15 коп./л., отыгрывая декабрьское снижение котировок, а в феврале начали подрастать до прежних величин, реагируя на повышение нефтяных цен.

"Это еще раз говорит о том, что рынок нефтепродуктов Украины полностью зависим от внешнего, притом эта связи демонстрируется не только на этапе роста, но и на этапе снижения", — сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Стоит отметить, что цены на бензин весной будут зависеть от мирового рынка и делать какие-либо точные прогнозы сложно. Если же посмотреть на ретроспективу последних двух лет, то в первом квартале цены на нефть и нефтепродукты в мире заметно росли, достигая пика к концу марта — апрелю, когда цена достигала $125 за баррель. Затем цены существенно снижались, в прошлом году даже ниже $90 за баррель.

В этом году велика вероятность повторения прошлогоднего сценария с ростом цен до апреля — в течение февраля существенных коррекций цен на топливо не будет, так как запасы продукта крайне велики, тогда как потребление находится в нижней точке.

Беларусь приостанавливает продажу железнодорожных билетов в Украину

Железная дорога Беларуси приостановила реализацию билетов на международные пассажирские поезда в Украину с 30 марта из-за неопределенности с переходом на летнее время. Об этом сообщили в пресс-службе БЖД.

"Это вызвано тем, что в соседней стране пока не определились с принятием решения о переходе на летнее время, в связи с чем украинскими железными дорогами приостановлена реализация билетов в сообщении с Беларусью и Россией. Данные меры необходимы, чтобы исключить возможные конфликтные ситуации с пассажирами после перехода на летнее время. После того как украинская сторона примет какое-либо решение, расписание международных поездов будет откорректировано, и продажи возобновятся", — отметили на БЖД.

По информации белорусских железнодорожников, в настоящее время нельзя приобрести билеты на поезда в Украину с 30 марта в прямом сообщении и на некоторые составы, идущие транзитом через Украину в Россию с 29 марта.

При этом, в "Укрзализныце" заявили, что 15 февраля начинается предварительная продажа билетов на международные поезда, в том числе сообщением с Российской Федерацией, с учетом перехода Украины на летнее время.

"Никаких проблем для пассажиров не будет. Корректируется график движения поездов с учетом перехода на летнее время в Украине. 15 февраля билеты будут уже в продаже, как это установлено существующим порядком", — заверил Бреус.

Он отметил, что никаких задержек в продаже билетов не будет. Ранее возникали некоторые вопросы, например в прошлом году, когда не было окончательно согласовано, будет ли Украина переходить на зимнее время или нет. Нерешенность этого вопроса приводила к корректировке графика расписания пассажирских поездов.

Ранее сообщалось, что "Российские железные дороги" приостановили продажу билетов на поезда, отправляющиеся в Украину с 30 марта. В российской компании пояснили, что решение о приостановке билетов было принято по просьба администрации железных дорог Украины. Украинские власти пока окончательно не решили, будет ли страна в марте 2013 года переходить на летнее время.

В группе Нусенкиса уточнили варианты привлечения средств на внешних рынках заимствований

Группа "Донецксталь" рассматривает возможность выпуска еврооблигаций через SPV (special purpose vehicle) на $500 млн, а также привлечения предэкспортного финансирования на сумму до $600 млн.

Представитель группы "Донецксталь" по работе с инвесторами Олег Кожушок уточнил, что указанные варианты привлечения средств являются взаимоисключающими. "Речь не идет о привлечении $1,1 млрд. В зависимости от ситуации на рынке будет использована одна или вторая возможность, тогда как путем принятия решений на собраниях акционеров мы только создаем юридические возможности для таких действий. При этом в настоящее время нельзя сказать, какой из указанных вариантов будет предпочтительным", — подчеркнул он.

Кожушок добавил, что часть привлеченных средств будет направлена на рефинансирование существующих кредитов, остальное — на финансирование развития группы.

Ранее сообщалось, что ряд предприятий, входящих в состав группы "Донецксталь", планируют рассмотреть в ходе своих акционерных собраний, назначенных на конец февраля текущего года, вопросы выпуска евробондов на $500 млн.

За год импорт вина в Украину упал на треть

Украинцы сокращают потребление импортного вина. По данным agrochart.com, в прошлом году импорт вина в Украину составил порядка 3,35 млн. дал вина. Это практически на треть меньше, чем в предыдущем году. По итогам 2011 года в Украине было продано чуть менее 5 млн. дал вина.

Более чем в два раза сократил ввоз крупнейший поставщик импортных вин — Молдавия. Если в 2011 году в Украине было продано 2,6 млн. дал молдавского вина, то в 2012 году — чуть более 1 млн. дал.

При этом несколько вырос импорт грузинских вин в Украину — с 0,79 млн. дал в 2011 до 0,94 млн. дал в 2012 году.

На третьем месте по объему ввоза — итальянские вина. Импорт вина с этой страны вырос с 0,57 млн. дал до 0,74 млн. дал.

На фоне падения импорт вина растет его экспорт. По данным agrochart.com, по итогам 2012 года украинские предприятия поставили на внешние рынки 4,9 млн. дал вина. Это на 14% больше, чем годом ранее.

Крупнейшим внешним рынком для украинского вина остается Россия. На российский рынок приходится более 90% украинского экспорта. Поставки вина в Россию выросли с 3,7 млн. дал в 2011 году до 4,5 млн. дал в 2012 году.

На втором месте — Грузия. Правда, поставки в эту страну незначительны (162 тыс. дал) и имеет тенденцию к сокращению.

Крупнейшим экспортером вина в Украине является Инкерманский завод марочных вин (ТМ "Inkerman"). Это предприятие является крупнейшим производителем вина в Украине. В прошлом году завод произвел 2,4 млн. дал вина. Компания намерена увеличивать поставки вина на российский рынок. Если в 2012 году на экспорт приходилось около 39% продаж завода, то в 2013 году компания намерена нарастить экспорт до 47% от общего объема продаж, а в 2017 году — до 56%.

"В 2013 году компания планирует начинать отгрузки в Казахстан, это новый рынок для нас. Также хотим усилить свои позиции на белорусском рынке, выйти на рынок Прибалтики", — отмечает Андрей Стрелец, генеральный директор группы компаний Inkerman International.

Также в 2012 году несколько вырос экспорт украинских вермутов, однако размеры поставок очень незначительные — всего 50 тыс. дал.

Группа компаний DCH Александра Ярославского намерена приобрести сеть ТРЦ "Караван"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании "СиПиАй СиВиСиАй Юкрейн Лимитед" приобрести через две свои "дочки" акции компании "Караван Риал Истейт Лимитед" (обе Нормандские о-ва), которая управляет строительством и развитием торгово-развлекательных центров "Караван" в Украине.

Как сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу, приобретение акций через "дочек" "СиВиСиАйДжиПи Юкрейн Инвестмент Лимитед" (Каймановы о-ва) и "СиПиАй Юкрейн Холдинг Лимитед" (Нормандские о-ва) обеспечит покупателю превышение 50% голосов в высшем органе управления "Караван Риал Истейт Лимитед".

Вместе с тем АМКУ разрешил компании DCH IMMO Limited (DCH), владельцем которой является бизнесмен Александр Ярославский, приобрести акции компании "СиПиАй СиВиСиАй Юкрейн Лимитед", что обеспечит покупателю превышение 25% голосов в высшем органе управления компании.

В Украине на одну вакансию претендует десять человек

По состоянию на 1 февраля 2013 года количество вакансий в базе данных государственной службы занятости составило 54,1 тыс.

Как говорится в сообщении Государственной службы занятости, наибольший дефицит вакансий в Черкасской, Запорожской, Луганской, Полтавской, Кировоградской, Николаевской областях.

В среднем на одну вакансию претендовало десять человек, в том числе среди профессионалов — пять человек, среди квалифицированных рабочих с инструментом — шесть человек, среди специалистов — восемь человек, среди законодателей, высших государственных служащих, руководителей, менеджеров — 12 человек.

При этом среди работников торговли и сферы услуг, а также среди лиц без специальной подготовки, соответственно, на одно место претендовало по 13 человек, среди рабочих по обслуживанию технологического оборудования — 16 человек, среди технических служащих — 19 человек, а среди квалифицированных работников сельского хозяйства — 30 человек.

По состоянию на 1 февраля количество зарегистрированных безработных составляло 564,5 тыс. человек, из которых более половины составляли женщины, более 40% — молодежь до 35 лет, каждый третий принадлежал к лицам, которые имеют дополнительные гарантии по содействию в трудоустройстве, почти каждый второй зарегистрированный безработный был сельским жителем.

Между тем, всего на учете в государственной службе занятости в январе находилось 612,8 тыс. безработных, из них приобрели статус безработного в отчетном месяце почти 106,0 тыс. человек.

Численность граждан, трудоустроенных по направлению государственной службы занятости в январе 2013 года, составила 35,3 тыс. человек, в том числе 15,8 тыс. зарегистрированных безработных, принимавших участие в работах временного характера — 2,1 тыс. человек, проходили профессиональное обучение по направлению центров службы занятости — 35,8 тыс. человек.

По последним обнародованным данным Государственной службы статистики Украины, уровень безработицы населения в возрасте 15-70 лет, определенный по методологии Международной организации труда (МОТ), снизился с 7,8% (за девять месяцев 2011-го) до 7,4% экономически активного населения (за девять месяцев 2012-го).