Деловые итоги дня: Билеты на поезд вновь будут продавать по паспортам

Металлурги на грани пропасти, начались продажи iPad mini, а "Укрзализныця" подготовила новации — таковы деловые итоги 2 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Метинвест" намерен привлечь кредит на $225 млн.

Горно-металлургический холдинг "Метинвест" к завершению ноября намерен привлечь предэкспортный кредит на $225 млн., сообщил финансовый директор (CFO) группы Сергей Новиков. По его данным, в настоящее время переговоры ведутся с синдикатом из трех банков. Однако не исключено присоединение к синдикату и других банков, в результате чего сумма предэкспортного финансирования (кредитование под залог экспортных контрактов ) может быть увеличена.

Сегодня же стало известно, что в связи с ухудшением финансовых результатов за январь-июнь 2012 года, "Метинвест" намерен сократить ранее планируемые на этот год капитальные инвестиции на 25-36%. В результате отсрочки ряда проектов, сумма капитальных инвестиций в текущем году составит $1,1-1,2 млрд. вместо $1,5 млрд., планируемых в начале года. При этом компания во II полугодии 2012-го намерена направить на развитие около $600-700 млн. В следующем году "Метинвест" предполагает инвестировать около $650-750 млн., тогда как в начале текущего компания заявляла о планах вкладывать в развитие порядка $1,2 млрд. ежегодно в ближайшие шесть-семь лет. CFO пояснил, что ввиду ухудшения финпоказателей холдинга сумма капитальных расходов ограничена защитными положениями по существующим обязательствам. Вместе с тем, в случае улучшения деловой среды и, соответственно, финпоказателей компании "Метинвест" готов возобновить ранее заявленные инвестиционные планы.

Новиков также сообщил о пересмотре компанией дивидендной политики на 2013 год. Последняя теперь предусматривает, что сумма дивидендов будет рассчитываться из возможной чистой прибыли после вычета из нее планируемых капитальных инвестиций и платежей по существующим долговым обязательствам.

Чистая прибыль "Метинвеста" в январе-июне 2012 года снизилась по сравнению с I полугодием 2011 года на 71% — до $334 млн., консолидированная выручка — на 4%, до $6,743 млрд., а скорректированный показатель EBITDA — на 47%, до $1,085 млрд.

Рынок металлопродукции обвалился окончательно, — гендиректор "Азовстали"

На металлургическом комбинате "Азовсталь" отмечают неблагоприятную конъюнктуру рынка металлопроката. Об этом заявил генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили. "Сегодня констатирую, что этот рынок (мировой рынок металлопроката) обвалился окончательно. Исчезли заказы", — сказал он. Руководитель "Азовстали" отметил, что со своей стороны предприятие ведет поиск дополнительных заказов. Но при этом спрогнозировал, что обстановка коренным образом может измениться к лучшему не ранее окончания весны 2013 года.

По его словам, в ближайшие месяцы толстолистовой цех комбината (стан "3600") будет загружен на 55%. Кроме того, сообщил Цкитишвили, в ноябре потеряют 30% заказов крупносортный и рельсобалочный цеха комбината. Это обусловлено тем, что в ноябре-феврале не будет проводить закупку рельсов "Укрзализныця".

"Газпром" стремительно теряет прибыль из-за Украины

"Газпром" отчитался о снижении выручки и чистой прибыли. В отчетности компании за первое полугодие 2012 года по международным стандартам говорится, что выручка по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизилась на 5%. Прибыль до налогообложения уменьшилась примерно на 32,8%, а чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Газпрома", — на 34%. Снижение общей выручки отчасти объясняется уменьшением доходов от продажи газа (-15%), в которое внесло вклад сокращение поставок в страны СНГ (-29%, или 13,5 млрд кубометров), что снизило доход на 23%.

По словам завсектором газовых рынков Института энергетики и финансов Владимира Ревенкова, снижение поставок в ближнее зарубежье связано с общим экономическим спадом, приведшим к уменьшению потребления, а также с сезонным фактором. В дальнейшем доход от поставок в страны СНГ может сократиться еще больше.

Основной контрагент "Газпрома" на территории бывшего Союза, украинский "Нафтогаз" в следующем году намерен снизить закупки с 52 млрд кубометров до 27 млрд кубометров. Это связано с высокими, по мнению Киева, ценами на российский газ. Выпадающие объемы Украина намерена заместить углем, а кроме того, планирует ввести программу энергосбережения.

Ставка на опережение. Крупные агрохолдинги уже продали весь свой урожай пшеницы

Ожидая введения возможных ограничений экспорта зерновых, крупные украинские агропроизводители уже продали почти 100% своего урожая пшеницы. Об этом сообщила старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко.

Эксперт отметила, что согласно данным Минагропрода, объем поставок зерна из Украины достиг 8 млн. тонн в период с 1 июля (начала 2012/13 маркетингового года) до 26 октября, в частности было экспортировано 4 млн. тонн пшеницы, 1,5 млн. тонн ячменя и 2,5 млн. тонн кукурузы. Таким образом, в 2012/13 МГ можно будет экспортировать еще 1 млн. тонн пшеницы, исходя из условий недавно подписанного меморандума между правительством и зернотрейдерами, в соответствии с которым экспорт пшеницы в текущем маркетинговом году был ограничен до 5 млн. тонн.

По словам Тамары Левченко, в ожидании введения возможных ограничений экспорта, крупные украинские производители зерна: "Астарта Холдинг" и "Агрохолдинг Мрия", уже реализовали почти 100% своего урожая пшеницы, поэтому решение Минагропрода о введении или не введении ограничений на экспорт зерна никак не отразится на компаниях. "Мы прогнозируем, что Украина поставит за рубеж 22 млн. тонн зерновых в 2012/13 МГ (без изменений в годовом выражении). Поскольку в этом году урожай зерна составит оценочно 43-45 млн. тонн (-21-24% по сравнению с прошлым годом), переходящие запасы 2012/13 маркетингового года будут достаточными, по нашим оценкам, и составят 5-6 млн. тонн. Таким образом, внутреннему рынку не грозит дефицит зерновых", — подчеркнула аналитик.

Колесников решил бороться со спекулянтами с помощью именных билетов

Министерство инфраструктуры Украины с 1 января 2013 года вводит именную продажу железнодорожных билетов. Как сообщил журналистам вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, это является вынужденной мерой в связи со спекуляцией и коррупцией. По словам Колесникова, для посадки в поезд необходимо будет предъявлять удостоверение личности, которым может быть как паспорт, так и другие удостоверения, в частности, студенческий билет, военный билет, удостоверение моряка и другие.

Сегодня же стало известно, что продажа электронных билетов на пассажирские поезда с помощью QR-кода в Украине начнется с 25 декабря с поездов класса "Интерсити+" "Украинский экспресс", сообщил Борис Колесников. "С 25 декабря все владельцы смартфонов смогут приобрести билет через интернет, не распечатывая: сохранить QR-код себе в телефон и прийти к поезду, не обращаясь в железнодорожныекассы", — сказал он.

По словам Колесникова, для приобретения такого билета необходимо на веб-сайте "Укрзализныци" в разделе онлайн-покупки и резервирования билетов выбрать маршрут поезда, дату отправки и место, после чего оплатить кредитной картой стоимость проезда.

Получив подтверждение на электронную почту, необходимо сфотографировать QR-код на телефон. Стюард поезда с помощью мобильного терминала контроля доступа считает информацию, зашифрованную в QR-коде. "Те, у кого нет смартфона, могут просто распечатать бланк с QR-кодом и прийти к поезду. Проводник считает все данные", — сказал Колесников. По его словам, эта технология с 25 декабря 2012 года будет введена на поездах "Интерсити+", с 1 июня 2013 года — на всех скорых поездах и к концу лета 2013 года — на всех поездах.

Поезд Hyundai между Киевом и Днепропетровском запустят 11 ноября

"Укрзализныця" с 11 ноября 2012 года запустит скоростной поезд класса "Интерсити+" (Hyundai) между Киевом и Днепропетровском. Согласно данным системы онлайн-резервировирования и покупки билетов на сайте "Укрзализныци", из Киева поезда №168 и №166 будут отправляться в 6:56 и 17:42 и прибывать в Днепропетровск в 12:10 и 22:55 соответственно. Обратно из Днепропетровска поезда №165 и №167 будут отправляться 7:24 и 17:36 и прибывать в Киев в 12:37 и 22:49. Останавливаться поезда будут на станциях Т. Шевченка, Знаменка, Днепродзержинск. Также предусмотрены технические остановки — Мироновка и Пятихатки-Стыковая.

Время в пути сократится на 40 минут, но зато цена вырастет почти в два раза на второй класс и в полтора раза на первый класс. Так, из-за корейских поездов пассажиры будут платить на 100 гривен больше. Базовая стоимость проезда (по понедельникам, вторникам и средам) в поездах "Интерсити+" по маршруту Киев — Днепропетровск и обратно составит в 1-ом классе — 335,47 грн, во 2-ом классе — 226,56 грн. Сейчас же базовая стоимость столичного экспресса с вагонами Крюковского завода составляет 212,07 грн в 1-ом классе (первый класс состоит из вагонов купе только с сидячими местами) и 120,25 грн во 2-ом классе. При оформлении проезда в направлении "туда" и "обратно" в любой день недели и любое время года действует скидка в размере 10% от стоимости проезда, а в период 01.10 — 24.12 применяется коэффициент 0,93.

На украинские НПЗ не хотят давать деньги

Международные банки не хотят кредитовать модернизацию украинских НП З из-за нерентабельности и рисковости мероприятия и длительности реализации таких проектов в условиях слабо прогнозируемого рынка. Так, "Концерн "Галнафтогаз" изучало возможность покупки Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.), но получил отказ получения кредитов от международных финучреждений, поскольку проекты модернизации украинских НПЗ высокорисковые и нерентабельные. Об этом, выступая на конференции Petroleum Ukraine 2012, заявил вице-президент ПАО "Концерн Галнафтогаз" Юрий Кучабский.

"Галнафтогаз" очень хорошо работает с банками. Мы умеем найти дешевое финансирование, длинное финансирование. Мы обратились сразу в несколько организаций: дадите нам денег купить Лисичанский НПЗ и модернизировать? Нам сказали: ребята, в этом проекте вы не только не сможете вернуть намкредит, вы не сможете проценты по кредиту выплачивать. Потому что экономики НПЗ нет", — сказал он.

Одна из причин повышенных рисков в подобных проектах — длительность их реализации в условиях слабо прогнозируемого рынка. "Какая главная проблема НПЗ? Их нужно модернизировать, и это очень большие деньги. Продолжительность реализации проекта — это четыре-пять лет. За это время могут поменяться рынки, могут поменяться балансы, дизельное топливо, сжиженный газ, а сейчас еще наступают электромобили. Под такие проекты никто денег не даст", — подчеркнул он.

В Украине на человека приходится 23 кв. м жилья, меньше только в Румынии

Украинцам нужно больше квадратных метров жилья. Об этом свидетельствует сравнение с другими европейскими странами, рассказал председатель по статистике ВОО "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников. "Меньше обеспечены только румыны. У них 22 кв. м (на человека). В соседней Польше — 24 кв. м. Не испытывают проблемы с жильем в Люксембурге. В них лучший показатель — 66,2 кв. м на одно лицо", — сказал Гусельников. Что касается цен на аренду жилья в крупнейших городах Украины, то дороже снимать квартиру в столице, отметил эксперт. "В Киеве самый дешевый район — Деснянский. За двухкомнатную квартиру здесь придется платить в среднем 3904 гривны. Если сравнить со Львовом, то там самый экономный район Железнодорожный. Двухкомнатная квартира обойдется в две тысячи гривен в месяц".

Авиакомпания "Роза Ветров" начнет летать в Лапландию

Авиакомпания "Роза Ветров" намерена выполнить три чартерных рейса между Донецком и финским городом Киттиля, который расположен в Лапландии. Около Киттили находится известный горнолыжный курорт Леви. Полеты в Лапландию состоятся 29 декабря 2012 года, а также 5 и 12 января 2013 года, уточнили в прес-службе аэропорта "Донецк". Рейсы будет выполнять среднемагистральный самолет Airbus A320. Фактическим авиаперевозчиком выступит авиакомпания Донбассаэро.

iPad mini поступил в продажу

Компания Apple в пятницу, 2 ноября, начала продажи планшетов iPad mini и iPad четвертого поколения. Первыми странами, где устройства появились в магазинах, стали Новая Зеландия и Австралия. Продажи iPad mini стартуют в один и тот же день в 34 странах. Украина в их число не входит. Когда начнутся официальные поставки устройства в страну, пока неизвестно. "Серые" аппараты Apple в России, как правило, можно купить в день международной премьеры.

В США iPad mini стоит от 329 до 659 долларов в зависимости от объема встроенной памяти (от 16 до 64 гигабайт) и наличия или отсутствия сотового модуля. Цены на "большой" iPad четвертого поколения составляют от 499 до 829 долларов. Кроме того, в продаже остается 16-гигабайтный iPad второго поколения — его можно купить за 399-529 долларов.

iPad mini отличается от "большого" iPad размерами и диагональю экрана — 7,9 дюйма вместо 9,7 дюйма. Характеристики iPad mini схожи с характеристиками iPad 2, поступившего в продажу в 2011 году. У обоих планшетов процессор Apple A5 и экран с разрешением 768 на 1024 точки.