Деловые итоги дня: после выборов украинский бизнес ждет национализация

Государство будет отбирать компании за долги по зарплате, компании Ахметова убыточны, а штрафы за незаконное строительство домов вырастут в 30 раз — таковы деловые итоги 26 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Депутаты предложили отбирать бизнес за невыплату зарплат и массовые увольнения

В Верховной Раде появился законопроект "О национализации", содержащий перечень причин, по которым предприятия в частной собственности могут быть национализированы. Действие закона распространяется на имущество юридических лиц любых организационно-правовых форм, а также физлиц-предпринимателей.

Предлагаются следующие основания для национализации предприятий:

- массовые увольнения на градообразующем предприятии;
- наличие задолженности по выплате заработной платы или материальной помощи в сумме выше трехмесячного фонда оплаты труда;
- необоснованное снижение зарплаты более чем на 10%, нарушающее трудовые договоры;
- нарушение правил охраны окружающей среды: загрязнение вод и атмосферы, порча земли, причинение вреда здоровью человека, животному и растительному миру, рыбным запасам или сельскому хозяйству;
- решение суда о признании предприятия банкротом;
- предприятие занимается производством продукции, товаров или предоставляет услуги, имеющие стратегическое значение для обеспечения безопасности государства.

Украинские метактивы Ахметова "сыграли" в убытки

Три квартала нынешнего года украинские метактивы горно-металлургического холдинга Рината Ахметова завершили с очень существенным увеличением убытков. Причем финансовый негатив в свою отчетность привнесли не только предприятия "Метинвеста", снизившие объемы выпуска продукции. Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), где в январе-сентябре 2012-го увеличили производство стали в годовом исчислении на 7,36% (до 2,114 млн. тонн), тем не менее, отчетное время отработал с заметным приростом по чистому убытку. За девять месяцев текущего года данный показатель у ЕМЗ увеличился на 76,3% против аналогичного периода 2011-го, достигнув 1,36 млрд. грн.
При всей внушительности указанных цифр металлургические комбинаты, контролируемые "Метинвестом", явно обошли финансовое "достижение" Енакиевского метзавода. На Мариупольском меткомбинате (ММК) им. Ильича чистый убыток в такой же период удвоили до 2,32 млрд. грн., а на "Азовстали" — нарастили в 10,8 раза к уровню в 1,94 млрд. грн. Первый комбинат при этом за три квартала года снизил выпуск стали на 15,52% (до 3,947 млн. тонн) относительно января-сентября 2011-го, второй — на 18,84% (до 3,533 млн. тонн).

Отраслевой эксперт Александр Макаров объясняет столь значительное ухудшение финрезультатов на сталеплавильных активах "Метинвеста" теми же обстоятельствами, что повлияли и на уход из прибыли в убыток Алчевского МК корпорации ИСД. Причины этого, по его мнению, следует искать, прежде всего, в неблагоприятных рыночных факторах. "Падение спроса на экспортных рынках стали вынуждает металлургов понижать загрузку производственных мощностей. Уменьшение объемов продаж параллельно со снижением рыночных цен на металлопродукцию приводит к сокращению доходов от реализации. (МК "Азовсталь", скажем, в заданный период уменьшил последний показатель на 27%, до 24,786 млрд. грн. — Ред). А цены на сырье снижаются более медленными темпами, что увеличивает разрыв между выручкой и себестоимостью и ведет к формированию колоссальных убытков", — разъясняет негативное влияние "низкого рынка" на эффективность операционной деятельности метпредприятий аналитик ИК "Альтана Капитал" Александр Кушнарев.

Компания Бориса Колесникова увеличила доход почти на 60%

Компания "АПК-Инвест", один из крупнейших производителей свинины в Украине, в январе-сентябре текущего года увеличила доход от реализации продукции на 59,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 562 млн грн. За указанный период мясокомбинат "АПК-Инвест" произвел свыше 21 тыс. тонн готовой продукции. В том числе производство охлажденных свиных полуфабрикатов увеличилось на 40% — до 18,2 тыс. тонн, мясоколбасных изделий — на 56%, до 2,81 тыс. тонн.

98% акций "АПК-Инвест" принадлежат ООО "Укринвест", основателем которого является Борис Колесников.

Украина заработала $4 млрд на парниковых газах

Украина за 2010-2011 годах получила 4 млрд грн от продажи квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. Следующая продажа квоты может состояться после встречи по второму периоду Киотского протокола, которая должна состояться в первой декаде декабря в Катаре. Об этом сегодня в Киевской городской государственной администрации (КГГА) сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий.
"Сколько средств за них можно получить, пока не могу сказать — все зависит от того, какое будет котировки на биржах. Но мы рассчитываем реализовать все единицы, которые сегодня есть на балансе нашего государства", — отмечает министр.

Что будет с ценами на бензин после выборов?

От результатов выборов в Украине зависит многое, в том числе и цены на нефтепродукты. В октябре они останутся стабильными. На рынке есть запасы, а в колебаниях цен перед выборами никто не заинтересован. Но что будет с ценами на топливо после 28 октября?

"Основные ожидания связаны с двумя факторами — поведением внешнего рынка и поведением украинских чиновников. Что касается мирового рынка нефти, то предсказать его достаточно сложно. Можно констатировать, что ноябрь, как правило, является периодом спада цен", — заявил директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

Становится ясно, что основные опасения рынка относительно ценовой "бензиновой" политики связаны с решениями чиновников. "Прежде всего, речь идет о намерении ввести пошлину на импорт нефтепродуктов, об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил уже дважды", — отметил Куюн.

Также на цены может повлиять и второй фактор — это тревожные события на таможне.
"По словам операторов, эти события могу означать намерения монополизировать поставки нефтепродуктов по импорту, на который сегодня приходится 65% баланса рынка. Появление спецоператора будет означать либо появление дополнительных расходов на растаможку либо уход с рынка ряда операторов, а значит — снижение конкуренции и, как следствие, рост цен", — заявил эксперт.

Соглашения с Shell и Chevron подпишут до конца года — Бойко

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко прогнозирует подписание соглашения о разделе продукции с компанией Shell в Украине по Юзовскому газовому месторождению уже до 2013 года. "Ожидаем, что до конца года соглашение будет подписано", — сообщил он вчера в Харьковской области во время церемонии, посвященной началу бурения скважины. Глава компаний Shell в Украине Грэхем Тайли подтвердил эту информацию, отметив, что процесс переговоров еще не завершен. "Мы все еще находимся в процессе переговоров. Такой тип соглашений является достаточно сложным, особенно, когда это касается начала нового бизнеса такого, как разработка нетрадиционного газа. Поэтому у нас есть очень много аспектов, требующих обсуждения с правительством", — отметил он.

Напомним, 17 сентября Кабинет Министров продлил на 40 дней срок заключения соглашения о разделе продукции СРП с британско-нидерландским концерном Shell и американской компанией Chevron по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) газовых площадях, увеличив срок объявления официальных результатов конкурса с 120 до 160 календарных дней. В мае Кабмин утвердил победителями конкурса на заключение СРП c Shell по Юзовской газовой площади и с Chevron — по Олесской.

"Смарт-Холдинг" занялся биотопливом

Компания Smart Energy, развивающая энергетическое направление "Смарт-Холдинга", открыла первый завод по производству топливных пеллет из аграрного сырья "Вин-Пеллета" в пгт. Турбов (Винницкая область). По словам генерального директора "Смарт-Холдинг" Алексея Пертина, общий объем инвестиций в завод составит 26 млн евро. В дальнейшем компания планирует увеличить количество предприятий по производству пеллет из соломы до десяти в различных областях Украины общей производственной мощностью 1,5 млн тонн пеллет в год. Сумма инвестиций, по словам Пертина, составит 260 млн евро. "Если потребуется, мы продолжим вложения", — отметил директор "Смарт-Холдинга". По словам генерального директора Smart Energy Алексея Тимофеева, солома на сегодня считается довольно спорным сырьем для производства пеллет, однако запасы соломы на Украине и в южных регионах России вызывают повышенный интерес к производство энергетических продуктов из нее. Компания планирует в ближайший год экспериментировать с различными видами сырья, чтобы определить оптимальное соотношение ценовых и топливных характеристик. "В данное время нас очень интересует кукуруза, однако, немецкое оборудование на нашем новом заводе не испытывалось на переработке такого сырья", — отметил Тимофеев.

Налоговая освободила предпринимателей еще от одной справки

Кабмин принял решение, что органы Государственной налоговой службы будут самостоятельно, без привлечения плательщиков, использовать сведения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, а также данные из ведомственных баз данных органов статистики, Пенсионного фонда и других учреждений. По оценкам специалистов Налоговой, такая новация позволит упростить процедуры администрирования налогов для украинского бизнеса, в частности, за счет уменьшения количества необходимых для этого документов и времени, затрачиваемого на их получение. Также предприниматели смогут сэкономить деньги, так как справка ЕГРПОУ была платной.

Штрафы за самовольно построенные частные дома вырастут в 30 раз

Начиная с 01.01.2013 г. штрафы за самовольно построенные частные дома вырастут в десятки раз. Согласно Приказу МинРегионСтроя и ЖКХ Украины №91 от 24.06.2011 года и закона Украины "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности", к таким объектам относятся индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные приусадебные здания и пристройки к ним, сообщили в юридическом отделе международной компании Сolliers International.

Так, минимальный штраф за самовольное строительство частных домов составит минимум 5100 грн, в то время как сегодня он не превышает 170 грн.

Размер штрафа будет зависеть от масштаба самостроя.

Аграрии просят Януковича не подписывать закон о сертификации на рынке зерна

Украинская аграрная конфедерация (УАК), Украинская зерновая ассоциация (УЗА), Американская торговая палата в Украине и Европейская Бизнес Ассоциация обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вернуть на повторное рассмотрение законопроект №10222, принятый парламентом 16 октября текущего года. Как отмечено в письме, направленном президенту и обнародованном на сайте УАК в четверг, некоторые положения данного законопроекта противоречат ряду принятых в текущем году нормативно-правовых актов, упрощающих сертификацию зерна и зерновых складов. Авторы письма напоминают, что Кабинет Министров постановлением №692 от 18 июля 2012 года упростил порядок сертификации зернохранилищ на соответствие услуг по хранению зерна и продуктов его переработки, сделав бессрочным соответствующий сертификат, а также предоставил право сертифицировать зернохранилища лицам, пользующимся ими на основании договора аренды и лизинга. В свою очередь, принятый законопроект возвращает норму о сроке действия указанного сертификата в течение одного года с момента его выдачи, отмечено в письме. Кроме того, нормативный акт противоречит постановлению №932 от 19 сентября 2012 года, которым отменяется обязательное оформление сертификата качества зерна и продуктов его переработки при перемещениях внутри страны, в том числе в направлениях портов (за исключением случаев приобретения зерна за счет средств государственного и местного бюджетов), считают авторы письма.

Верховная Рада Украины 16 октября приняла проект закона №10222 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно деятельности Министерства аграрной политики и продовольствия, Министерства социальной политики, других центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется через соответствующего министра).