Деловые итоги дня: Суд остановил банкротство "Аэросвит"

По просьбе налоговой апелляционный суд остановил процедуру банкротства "Аэросвита", мясопроизводители просят ограничить ввоз импортного мяса в Украину, а Левочкин оказался среди покупателей телеканала "Интер" — таковы деловые итоги 7 февраля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд остановил банкротство "Аэросвит"

Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 февраля 2013 года отменил решение Хозяйственного суда Киевской области о возбуждении производства по делу о банкротстве ПАО "Аэросвит"(Киев), сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины. "Таким образом, апелляционная жалоба Бориспольской объединенной государственной налоговой инспекции о предупреждении безосновательной ликвидации налогоплательщика частично удовлетворена", — говорится в пресс-релизе министерства.

Специалисты Миндоходов уверяют, что действуют исключительно в рамках действующего законодательства и все мероприятия направлены, прежде всего, на защиту экономических интересов государства. "В дальнейшем будет выясняться возможное наличие кредиторских требований государства к компании для обеспечения своевременной и полной уплаты налогов в государственный и местный бюджеты", — отмечают в Миндоходов.

Как сообщалось, Государственная налоговая служба (ГНС) Украины выясняла возможное наличие кредиторских требований государства в рамках процедуры банкротства авиакомпании "Аэросвит". В Миндоходов тогда подчеркивали, что из-за начала процедуры банкротства не была завершена плановая комплексная проверка компании, которая в настоящее время осуществлялась налоговой службой.

"Для обеспечения проведения проверки плательщика и с целью недопущения возможных потерь государственного и местного бюджетов от деятельности ПАО "Авиакомпания "Аэросвит", Бориспольская ОГНИ обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с жалобой, в которой просит отменить определение, а производство по делу прекратить", — поясняло тогда Миндоходов.

Левочкин оказался среди покупателей телеканала "Интер"

Совладельцами телеканала "Интер" станут бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин. Об этом сообщила пресс-служба Group DF. Как говорится в сообщении, GDF Media Limited, входящая в группу компаний Фирташа Group DF, достигла договоренности по приобретению компании Inter Media Group Limited (телеканал "Интер"). "Сделка будет завершена после получения соответствующего разрешения антимонопольных органов. В компанию входят такие телеканалы как "Интер", "Интер+", НТН, К1, "Мега", "Энтер-фильм", К2, "Пиксель" и "MTV Украина", — говорится в сообщении.

"Новыми акционерами компании Inter Media Group Limited станут компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину. Последний после завершения сделки передает акции телегруппы, принадлежащие его компании, в управление GDF Media Limited", — отмечается в сообщении. Таким образом, GDF Media Limited будет управлять 100% акций компании Inter Media Group Limited.

Мажоритарным акционером будет компания Фирташа. Комментируя приобретение активов, Фирташ заявил: "Идею приобретения "Интера" мы начали обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытии сделки".

Фирташ подчеркнул, что считает телевизионную отрасль перспективной в Украине и видит свою задачу в построении эффективного бизнеса. "Я готов сделать все, чтобы обеспечить развитие телевизионной группы на основе лучших международных стандартов. Развитие такой мощной телевизионной группы, как "Интер" — это развитие телевидения в Украине в целом", — сказал бизнесмен. Он также отметил, что развитие собственного производства — это стратегический приоритет для телевизионной группы: "Это моя позиция как собственника и как работодателя. Собственное производство — это развитие телевизионного рынка Украины, это новые рабочие места". Как известно, ранее владельцем телеканала "Интер" был Валерий Хорошковский. Ранее пресс-служба телеканала "Интер" сообщала, что соглашение о продаже медийной группы было заключено исходя из оценочной стоимости 2,5 миллиарда долларов США.

При этом структуры бизнесмена Дмитрия Фирташа пока не обращались в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за разрешением на покупку Inter Media Group, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин.

"Соглашение есть (о покупке Inter Media Group — ИФ), но оно юридически не оформлено. Покупатели должны обратиться в комитет за разрешением. Насколько мне известно. Они собираются это сделать", — сказал он.

Кузьмин добавил, что в случае покупки актива без предварительного получения разрешения АМКУ на структуры Фирташа будет наложен штраф.

Киевлянам пообещали квартиры по 300 тысяч гривен

С февраля этого года может заработать новая государственная программа аренды жилья с правом выкупа. "Сейчас проект находится в Министерстве финансов, которое будет определять объемы финансирования программы", — сказал председатель правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Валентин Рыбачук в эфире Киевской государственной региональной телерадиокомпании.

По его словам, квартиры площадью от 40 до 76 кв. м строить ГИУ в рамках программы, которая отличается тем, что рассчитана на 15 лет и не требует первоначального взноса. "Мы будем давать квартиры уже готовы для того, чтобы в них жить. Останется только поставить мебель", — сказал Рыбачук.Он отметил, что стоимость жилья будет зависеть от региона.

"В Киеве квартира будет стоить примерно 300 тысяч гривен, в Днепропетровске — на 100 тысяч меньше, а в маленьком городе еще дешевле", — сообщил Рыбачук.

Председатель ГИУ добавил, что по новой госпрограмме квартиры планируют строить по всей Украине, но приоритетными станут четыре области — Запорожская, Днепропетровская, Донецкая и Киевская.

"Все жители Украины смогут воспользоваться этой программой, но предпочтение будет отдаваться тем категориям граждан, которые получают заработную плату из всех уровней бюджета — учителям, медикам, правоохранителям и работникам МЧС", — уточнил Рыбачук.

В Киеве растет предложение залоговой недвижимости

На рынке недвижимости Киева начало увеличиваться количество предложений о продаже квартир с заниженными (обычно на 20-25%) ценами. При этом, как выясняется при связи с продавцами таких квартир, речь идет о залоговом имуществе.

Несмотря на заманчивую цену, покупатели такой недвижимости могут столкнуться с очень серьезными трудностями. Так, въехать в квартиру можно будет только после выселения текущих жильцов, которое будет осуществляться принудительно. При этом даже авторы подобных предложений пока не могут до конца объяснить, как будет происходить сама процедура продажи жилья и выселения жильцов.

По словам продавцов, у них существует решение суда о снятии проживающих с регистрационного учета (выписке) и выселении. Тем не менее, по мнению юристов, решение суда о принудительном выселении без предоставления альтернативной жилплощади является незаконным и может быть оспорено. Особенно, если в квартире проживает семья с детьми.

Продавцы же, в свою очередь, информацию о собственниках квартиры согласны сообщить только после денежного задатка. Таким образом, с большой вероятностью проблема выселения проживающих может лечь именно на плечи покупателей.

Чаще всего подобные предложения можно встретить в сегментах с высоким спросом. В основном это однокомнатные квартиры площадью 32-35 кв. м., двухкомнатные площадью 45-55 кв. м., а также трехкомнатные площадью до 75 кв. м.

Украина будет импортировать газ через Венгрию и Словакию

Украина планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию уже в I квартале нынешнего года, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Со Словакией есть технические вопросы, которые мы согласовываем, а с Венгрией у нас практически все вопросы уже решены", — сказал он.

По словам министра, переговоры по организации поставок газа в Украину из Европы находится на завершающей стадии.

Кроме того, Ставицкий заявил, что Украина получила предложение о поставках газа из Европы не только от немецкой компании RWE.

"У нас есть предложение уже поставок газа на территорию Украины со стороны Европы", — сообщил он журналистам, после чего, отвечая на вопрос о том, идет ли речь о поставках немецкой компании RWE, отметил, что "не только об этом".

Детальнее министр пообещал рассказать после проведения соответствующих переговоров.

При этом Украина не считает целесообразным выплачивать "Газпрому" (РФ) $7 млрд за недобор газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы предоставили ответ, что мы не считаем целесообразным выполнять счет в $7 млрд, то есть оплачивать, потому что у нас нет оснований", — сказал он.

При этом министр отметил: "Мы выполняем все условия договора".

Мясопроизводители просят ограничить ввоз импортного мяса в Украину

Отечественные производители мяса просят правительство Украины урегулировать проблему активного ввоза его в страну путем квотирования импорта и рассмотреть возможность увеличения ввозной пошлины на свинину и продукты из нее.

"Просим внедрить систему регулирования импорта свинины и мяса птицы за счет квотирования и применения методов тарифного и нетарифного регулирования в соответствии с действующими правилами ВТО", — говорится в обнародованном в среду письме ассоциаций, объединяющих птицеводческие и свиноводческие предприятия в Украине, к премьер-министру Николаю Азарову.

В документе отмечается, что производители мяса курятины и свинины крайне обеспокоены значительным увеличением в 2012 году импорта мяса и мясопродуктов, который вытесняет с внутреннего рынка продукцию отечественного производства.

По их данным, если в 2011 году среднемесячный импорт свинины составлял 12,2 тыс. тонн, то в прошлом году — 22,7 тыс. тонн, а за январь текущего — более 15 тыс. тонн, что вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

"В импортированной свинине 70% занимают блочное мясо, сало, баки, жир и субпродукты, которые не используются в странах-экспортерах из-за низкой пищевой ценности", — указывается в письме.

Аналогичная ситуация, по информации ассоциаций, наблюдается с импортом мяса птицы, объемы которого за прошлый год выросли почти вдвое — до 116 тыс. тонн. При этом основную долю импорта занимает низкосортная продукция (43% — мясо механической обвалки и 15% — субпродукты).

"Рост объемов импорта свинины сопровождается отказом мясокомбинатов принимать откормленных кондиционных свиней от свинокомплексов и хозяйств населения, что приводит к перерасходу кормов, уменьшению численности свиней и может негативно сказаться на продовольственной безопасности в будущем", — говорится в письме.

Ассоциации также просят правительство запретить ввоз мяса механической обвалки, тримминга, каркасов, сала, субпродуктов и другой низкосортной мясной продукции, усилить контроль за таможенным оформлением мясной продукции и проводить его исключительно при условии проведения расширенного контроля безопасности и качества мясного сырья при обязательном наличии лицензионных складов у импортеров.

Самолеты "Мотор Сич" будут летать из Винницы в Москву

Винницкая облгосадминистрация, Винницкий облсовет, горсовет и ПАО "Мотор Сич" в конце января подписали протокол о намерении с апреля-мая 2013 года выполнять регулярные авиарейсы самолетами запорожского предприятия по маршруту Винница — Москва — Винница интенсивностью два-три раза в неделю.

Как сообщила пресс-служба Винницкой ОГА, для стабильного функционирования коммунального предприятия "Аэропорт "Винница" и ввода авиарейсов из аэропорта в российскую столицу будут созданы необходимые материально-технические и финансовые условия.

"Мотор Сич", в свою очередь, обязуется обеспечить выполнение регулярных авиарейсов Винница — Москва — Винница по установленному расписанию, а также содействовать организации продажи авиабилетов с использованием международных систем бронирования.

Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам января

Январь — очень непростой месяц для рынка труда. С одной стороны, первые недели этого месяца — это праздники или послепраздничные дни, когда активность рынка переживает значительный спад. С другой стороны, к концу месяца активность начинает существенно возрастать, так как наступает период "после праздников", на когда были отложены большинство вакансий или планов по поиску работы.

По данным рекрутингового портала hh.ua, в первом месяце 2013 года было опубликовано на 20% больше вакансий, чем в декабре прошлого года, и на 12% больше, чем в аналогичном периоде 2012-го.

Очевидно, что большинство новых предложений появилось ближе к концу месяца. В первых числах самую высокую активность проявляли те, у кого потребность в персонале есть всегда, невзирая на праздники — IT-компании, страховики и банки, а также компании, где срочно необходимы менеджеры по продажам.

Последним предлагали как традиционные вакансии с оплатой "ставка+бонус", требуя взамен опыт работы и хорошие навыки продаж, так и вакансии для молодых и перспективных. Во втором случае акцент делается на бонусную составляющую, фиксированная часть оплаты часто или отсутствует, или имеет символический характер. В объявлениях нередко указывают огромную зарплатную "вилку", подразумевая, что заработать можно столько, сколько получится. Обратной стороной медали является, как правило, отсутствие каких-либо гарантий заработка, часто даже клиентской базы, которую придется формировать с нуля. Очевидно, что такая работа рассчитана на молодых, очень энергичных и предприимчивых людей, которые смогут зарабатывать, продвигая новаторские продукты и стартап-проекты.

Традиционно активны страховые компании и банки. Им всегда нужны люди, готовые продавать их услуги и работать с разными клиентами, часто также на бонусной основе. Несмотря на то, что осенью шла речь о волне сокращений в банковской сфере, за последние месяцы количество предложений для банковских работников не уменьшилось. Однако и особой динамики как, например, в агросфере или IT, наблюдать не приходится.

По данным специалистов hh.ua, январский ТОП-10 зарплат почти полностью состоит из вакансий для программистов. Сходным образом выглядит и ТОП-100 месяца, в котором лидируют программисты и разработчики, иногда "разбавленные" вакансиями для менеджеров по продажам, руководителей, бухгалтеров и финансистов. Последних неожиданно активно стали искать в начале года, хотя по результатам 2012-го эта сфера была одной из самых пассивных по динамике прироста предложений.

Как можно заметить, январь по сравнению с декабрем и с другими периодами 2012 года стал месяцем, когда уровень оплаты указывали крайне редко — всего 15% вакансий было опубликовано с указанием заработной платы. Средний показатель 2012 года — 23-25%.

С другой стороны, есть отрасли, в которых кандидаты не ждут внимания работодателя, а сами проявляют повышенную активность. В январе наиболее активно откликались на вакансии соискатели в сфере управления, юриспруденции и финансов. Наиболее пассивно вели себя IT-специалисты (восемь откликов на одну вакансию), медицинские работники (шесть откликов), специалисты по продажам (14 откликов) и работники производственной сферы (15 откликов).

Украинский школьник выиграл конкурс Google

Одним из 20 победителей конкурса Google Code-in 2012 стал украинский школьник — Илья Ковалевский, 13-летний ученик из Киева.

Google Code-in — это конкурс по разработке программного обеспечения с открытым кодом для школьников со всего мира. Конкурс проходил с 26 ноября 2012 года по 14 января 2013 года, за это время в конкурсе приняли участие 334 школьника из 36 стран, которые в целом выполнили 1925 заданий.

Для большинства учеников это было первое знакомство с разработкой программного обеспечения с открытым кодом. В рамках Google Code-in они получили возможность поработать со специалистами Open Source-организаций, которые давали им задачи для выполнения.

В результате, каждая из десяти организаций-наставников, занимающихся разработкой ПО с открытым кодом, выбрала двух участников, которые стали победителями от этих организаций на основе работ, которые они выполняли в течение семи недель конкурса.

В конце апреля победители главного приза отправятся на четыре дня в главную штаб-квартиру Google в Маунтин-Вью, штат Калифорния, США, вместе со своими родителями или опекунами.