Деловые итоги дня: В Украине заканчивают посевную

Заканчивается посевная, земля дешевеет, а Дмитрий Фирташ начал борьбу за титановые активы — таковы деловые итоги 10 октября
На следующей неделе Украина завершит посевную кампанию

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует завершение сева озимых культур до середины октября, на юге — до ноября. "Планируется завершить посевную кампанию до 15 октября за исключением южных регионов, где посевные работы будут продолжаться до 1 ноября", — заявил директор департамента земледелия Минагрополитики Александр Демидов. По данным министерства, Киевская, Сумская, Харьковская, Волынская и Черниговская области завершили сев озимых, южные области и Крым активно продолжают посевную кампанию. По словам директора департамента земледелия, аграрии посеяли 5,8 млн га озимой пшеницы, или 87% прогнозированных площадей, кроме того, завершается сев ржи.

Как сообщали ранее, сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 8 октября посеяли 7,3 млн га озимых культур под урожай 2013 года. При этом озимые культуры на зерно посеяны на площади 6,4 млн га, озимый рапс посеян на площади 0,9 млн га

Титановые амбиции Фирташа: приватизация в одни руки

На прошлой неделе украинское Агентство по государственным корпоративным правам все же выполнило еще июльское распоряжение правительства №469-р — Фонд госимущества (ФГИ) получил от структуры права собственности на ГХК "Титан Украины". Теперь в течение месяца в Фонде должны выделить из уставного капитала ГХК государственные пакеты прав собственности в ЧАО "Крымский Титан" (50%+1 акция) и ПАО "Сумыхимпром" (100%) с последующей их конкурсной продажей. После этого государственный титановый холдинг ликвидируют. На его месте почти наверняка возникнет частная титановая корпорация, подконтрольная собственнику и главе совета директоров Group DF Дмитрию Фирташу. Последний приложил немало усилий к тому, чтобы сценарий этой приватизации был расписан в пользу принадлежащей ему компании OstChem.

В июльском интервью еженедельнику "Эксперт Украина" Дмитрий Фирташ не скрывал своих сегментарных амбиций — нарастив выпуск титановой двуокиси до указанного объема, занять 6-8% мирового рынка данной продукции. Экономический смысл данного устремления бизнесмен выразил в такой фразе: "Когда я приводил в порядок "Крымский Титан", я уже понимал, что на вложенный рубль можно получить 10 рублей на выходе".

Ради этого, думается, он предпримет все возможное, чтобы объявленные к приватизации госпакеты акций "Крымского Титана" и "Сумыхимпрома" перешли именно в его собственность. Даже если потребуется "нагрузить" заводы излишними заимствованиями. Как это уже было предпринято в отношении "Сумыхимпрома", где к началу октября текущего года, по информации еженедельника "Комментарии", общая сумма признанных судом долгов достигла 1,2 млрд. грн. (минимум треть из которых ПАО задолжало "предприятиям Дмитрия Фирташа"). И как попытались предпринять в случае с "Крымским Титаном", объявившим в июле 2012-го тендер на привлечение шести кредитных линий на общую сумму в 2,88 млрд. грн.

За девять месяцев Украина увеличила экспорт железорудного сырья на 5,5%

Горнорудные предприятия Украины в январе-сентябре 2012 года увеличили экспорт железорудного сырья(ЖРС), по оперативным данным, на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 26 305,5 тыс. тонн. Как сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром" (Днепропетровская обл.), за девять месяцев текущего года экспорт железорудного концентрата возрос на 0,5% — до 11 097,8 тыс. тонн. Внешние поставки аглоруды за этот период сократились на 7% — до 4606,8 тыс. тонн, окатышей же выросли на 17%, до 10 331,4 тыс. тонн. Кроме того, горно-обогатительные комбинаты (ГОКи) за январь-сентябрь 2012 года увеличили экспорт агломерата в 2,8 раза — до 269,5 тыс. тонн.

При этом британская Ferrexpo plc Константина Жеваго, контролирующая в Украине Полтавский горно-обогатительный комбинат, в январе-сентябре 2012 года увеличила производство товарных окатышей из собственного сырья на 3,1% — до 6,934 млн. тонн, тогда как из стороннего сократила на 58% — до 222 тыс. тонн. Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, 10 октября, в целом это привело к снижению суммарного производства окатышей за девять месяцев 2012-го на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,156 млн тонн.

Харцызск выручили азиаты

В отличие от украинского производства стального проката, где в сентябре сократили выпуск на 3,2% по сравнению с августом 2012-го, в другом отечественном секторе изготовления металлопродукции высоких переделов — трубной индустрии — в прошлом месяце зафиксировали заметный подъем. По оперативным данным правительственной статистики, в первый месяц нынешней осени в Украине было выпущено 172,4 тыс. тонн стальных труб. Если сравнивать с августовским результатом, то помесячное увеличение составило 21,75%, или 30,8 тыс. тонн продукции.

Главный вклад в этот рост внесло оживление деятельности на крупнейшем предприятии сектора — Харцызском трубном заводе (ХТЗ), где за месяц увеличили производство в 5,9 раза. Так, в сентябре завод нарастил выпуск труб до 32,3 тыс. тонн с августовских 5,5 тыс. тонн. Минувшим летом сообщалось, что группа "Метинвест", в состав которой входит ХТЗ, активизировала участие во внутриукраинских тендерах на поставки трубной продукции. Но эксперты уверены: при всей перспективности внутреннего рынка главную причину столь заметного производственного "всплеска" искать следует за пределами Украины.

Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк отмечает, что на ХТЗ повысили объемы производства труб большого диаметра (ТБД) для экспортных поставок. При этом он ссылается на информацию отраслевого агентства "Металл-Курьер". Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда конкретизирует — о зарубежном заказе для Харцызского трубного завода стало известно косвенным образом из производственных планов комбината "Азовсталь", также контролируемого "Метинвестом". На "Азовстали", в частности, намеревались увеличить сентябрьский выпуск плоского проката на 10% в расчете на сбыт внутри Украины. Нарастить отгрузки штрипса для изготовления труб планировалось в адрес именно "Харцызского ТЗ" (до 44 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в августе), выполняющего крупный заказ на ТБД из Средней Азии.

Земля для строительства коттеджей под Киевом продолжает дешеветь

Подводя итоги завершившегося активного сезона на земельном рынке, эксперты констатируют, что за последний год средняя стоимость наделов под частное строительство в окрестностях столицы снизилась на 13,2%. Наиболее заметно подешевели участки в Киево-Святошинском, Васильковском и Бородянском районах (18,5%, 18,2% и 14,2% соответственно).

Аналитики объясняют, что на усредненных данных сказалось резкое удешевление участков в радиусе 20 км от Киева. Если до начала кризиса, к примеру, в самом престижном и дорогом Киево-Святошинском районе за сотку просили $11-15 тыс., то сегодня владельцы согласны на $4-6 тыс. Правда, как говорит независимый аналитик рынка Ярослав Цуканов, наиболее привлекательные участки возле леса или водоемов уже разобраны, а за оставшиеся нет длинной очереди желающих.
Васильковский район, по словам экспертов, продолжает терять в цене, потому что большинство покупателей предпочли ему Макаровский, где есть широкий выбор наделов. Ну а Бородянский район непопулярен, поскольку имеет плохую транспортную доступность.

На левобережные Бориспольский и Броварской районы, где риелторы могут предложить десятки тысяч вариантов, претендует не более трети клиентов агентств недвижимости. Причем живут они, как правило, на том же берегу Днепра.

Менее всего потеряли в стоимости наделы в Барышевском, Иванковском и Переяслав-Хмельницком районах — 0,5%, 0,6% и 1,5% соответственно. Эти территории продолжают оставаться относительно дешевыми — сотка стоит немногим более $1 тыс.

Налоговая изъяла из оборота нелегальных сигарет на сумму в 40 млн. грн.

С начала года работники Государственной налоговой службы Украины изъяли из незаконного оборота 4,7 млн. пачек контрабандных и фальсифицированных сигарет на общую сумму 40,4 млн. грн. "Организаторы контрабандного бизнеса использовали ряд транзитных схем, которые позволяли незаконно транспортировать в Украину крупные партии табачных изделий. Сигареты маркировались поддельными марками акцизного налога и реализовывались через торговые сети. Продавалась контрабанда местными предпринимателями, которые работали без соответствующих лицензий", — говорится в сообщении ведомства. Всего объем табачной контрабанды составил 17,3 млн. грн.
В 2011 году контрабанда сигарет в Украину выросла в 3,6 раза. В частности, по данным Гостаможни, было изъято 30,3 млн. контрабандных сигарет, которые пытались завезти в Украину из Молдовы и Российской Федерации.

Еще две авиакомпании перевели свои рейсы в терминал "D" аэропорта "Борисполь"

Сегодня, 10 октября 2012 года, авиакомпании British Airways (Великобритания) и "Россия" перевели свои рейсы в новый терминал "D" международного аэропорта "Борисполь" (Киев). Как сообщила пресс-служба аэропорта, 13 октября в новом терминале начнут обслуживать пассажиров авиакомпании Czech Airlines, 18 октября — Uzbekistan Airways. С начала зимней навигации — 28 октября 2012 — запланировано обслуживание в новом терминале пассажиров авиакомпаний KLM, Air France, Lufthansa, Austrian Airlines, Alitalia, "Аэрофлот", Air Baltic, ELAL, Royal Jordanian Airlines.
На сегодняшний день в терминале "D" уже обслуживаются регулярные рейсы авиакомпаний Norwegian Air Shuttle, Air Arabia, Fly Dubai, Turkish Airlines, Air One.
Кроме того, VIP-сектор нового терминала с 1 августа 2012 принимает VIP-пассажиров всех авиакомпаний.

За девять месяцев аэропорт "Киев" обслужил 600 тыс. пассажиров

За девять месяцев 2012 года пассажиропоток на внутриукраинских направлениях вырос на 122,7% и составил 172,6 тыс. человек, на международных направлениях — на 62,4% до 421,8 тыс. человек. Число рейсов в аэропорту "Киев" в январе-сентябре 2012 года составило 17 606, что на 93,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 9462 рейса были выполнены в города Украины, а 8144 рейса — за границу.

В сентябре 2012 года пассажиропоток аэропорта "Киев" составил 93,1 тыс. человек, что на 56,2 % больше по сравнению с сентябрем прошлого года. Число обслуженных пассажиров на внутриукраинских рейсах выросло на 215% до 38 тыс. человек, на международных — на 16% и составило 55,1 тыс. человек.