Демчишин хочет российский газ дешевле $200, а Максима Бланка не берут в ПАО "Укрзализныця"

В Киеве и области не будет веерных отключений, Россия официально запретила ввоз сельхозпродукции из Украины, а "Укртелеком" получит $50 млн на модернизацию от китайских компаний — таковы деловые итоги 21 декабря
Демчишин хочет от РФ газ дешевле $200

Российская Федерация сможет продавать газ Украине в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее $200 за 1 тыс. куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

В Киеве и области не будет веерных отключений — Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что запуск новой воздушной ЛЭП "Ривненская АЭС — подстанция Киевская" позволит избежать веерных отключений электроэнергии Киеве и области. "Во-первых, это увеличивает энергетическую независимость нашего государства. Второе — увеличивает энергобезопасность нашего государства, третье — делает работу всего энергокомплекса страны намного эффективнее и рентабельней", — сказал он после запуска воздушной ЛЭП "Ривненская АЭС — подстанция Киевская".

При этом Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает, что проект сообщения Ривненской и Хмельницкой АЭС с подстанцией Киевская окупится за четыре года.

"Укрэнерго" ограничила сечение на экспорт для "ЭРУ трейдинг"

Аукционный офис НЭК "Укрэнерго" ограничил использование пропускной способности для "ЭРУ трейдинг" в январе 2016 года на 16 МВт. Это весь объем сечения, которое "ЭРУ трейдинг" выкупила в январе 2016 года. Поставки должны были совершатся с "Бурштынского энергоострова" в энергосистемы Словакии, Венгрии и Румынии.

Максима Бланка могут не взять в ПАО "Укрзализныця"

Максим Бланк продолжает занимать руководящую должность в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), но его кандидатура пока не рассматривалась для перевода в публичное акционерное общество (ПАО) "Укрзализныця".

Ан-178 не получит отдельного названия

По итогам конкурса на название Ан-178 победили названия "Ахмет-Хан Султан", "Степан Бандера" и "Киборг". Однако во избежание политических спекуляций в ГП "Антонов" решили, что самолет остается в международной классификации как Ан-178.

Россия официально запретила ввоз сельхозпродукции из Украины

Россия запретила ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из Украины. "С 1 января 2016 года вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Украина", — говорится в документе.

Рада может повысить фиксированный сельхозналог со 130 до 200 грн

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает повысить фиксированный сельскохозяйственный налог минимум до 200 грн с 1 га земельных угодий. "О фиксированном сельхозналоге... Сегодня средняя выплата фиксированного налога с 1 гектара в год — 130 грн. Это значит, что сельский совет в свой бюджет с 1 гектара получает почти 130 грн. Это хорошо. Потому что до начала финансовой децентрализации они получали 6 грн в год", — сказал спикер. Вместе с тем, по его словам, этого недостаточно для реальной поддержки села.

Топ-200 агрокомпаний: крупнейшие производители мяса и колбасных изделий

По данным Государственной службы статистики, за девять месяцев текущего года в Украине было произведено около 2,27 млн тонн мяса. Несмотря на небольшое падение общего производства (на 1,4% по итогам трех кварталов), по отдельным категориям производители демонстрируют отличную динамику. Значительное сокращение объемов продукции показывают только производители говядины. За указанный период производство мороженого мяса крупного рогатого скота снизилось на 24,6%, свежего — на 5,2%.

Молочная группа "Терра Фуд" открыла завод в Турции

Группа компаний "Терра Фуд", один из крупнейших украинских производственно-торговых холдингов, 19 декабря 2015 г. открыла первый завод в Турции в индустриальном парке г. Караман. Открытие завода стало крупнейшей инвестицией Украины на турецком рынке.

"Укртелеком" получит $50 млн на модернизацию от китайских компаний

ПАО "Укртелеком" подписало ряд договоров с китайскими China Development Bank (CDB) и Huawei о долгосрочном стратегическом партнерстве. Согласно условиям контрактов, Huawei предоставит украинскому оператору технологическую поддержку, а CDB — финансовую. Во время первого этапа долгосрочного партнерства "Укртелеком" получит кредит в размере $50 млн, погаcить который он должен в конце 2022 года. Указанные средства оператор в полном объеме направит на масштабную модернизацию сети в шести крупнейших городах Украины.

Трудовой кодекс: порядок и контроль оплаты труда

Трудовой кодекс не несет революционных изменений в порядке оплаты труда. Помимо норм действующего КЗоТ, в него преимущественно перенесены положения Закона Украины "Об оплате труда" и других подзаконных актов, действующих в настоящее время. Тем не менее, на некоторые нормы следует обратить внимание.