Депутат: Кабмин издал распоряжение об увеличении статистики урожая

Николай Томенко намерен обратиться к Министерству агрополитики и продовольствия за разъяснениями о существовании распоряжения Кабмина об увеличении статистики урожая

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Николай Томенко намерен обратиться к министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку за разъяснениями, существует ли правительственное распоряжение увеличения статистики урожая зерновых 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

В сообщении отмечается, что депутат Черкасского областного совета Владимир Гресь передал Томенко документы руководителей некоторых предприятий области. В этих документах предоставляется распоряжение списать, чтобы они не попали в статистику засеянных зерновыми территорий, те поля, на которых урожай в плохом состоянии, а также в них требуется от частных хозяйств в обязательном порядке сдать конкретное количество зерна на конкретные государственные предприятия области.

По мнению вице-спикера, такие директивы могут распространяться по всей стране с целью сокрытия реальных показателей урожая.

"Николай Томенко сообщил, что обратится к министру аграрной политики и продовольствия для того, чтобы выяснить — это правительственное распоряжение провести в Украине продразверстку и отчитаться о невероятно большом количестве собранного зерна или это "гениальная" идея черкасской власти. Кроме того, политик намерен выяснить, давалось ли указание манипулировать статистикой, в частности, ликвидировать территории тех посевов зерна, где урожаи малы или пострадали от непогоды", — говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

Томенко подчеркнул, что объединенная оппозиция считает, что селяне имеют право продавать зерно кому они считают нужным и, соответственно, по приемлемой для них цене, а не в том количестве и по указанным адресам, чего требуют местные чиновники.

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует урожай зерна в 2012 году в объеме 45-50 млн тонн. Премьер-министр Николай Азаров считает, что, невзирая на очень холодную зиму и засушливую весну, аграрии соберут хороший урожай зерна.