Директор Одесского припортового завода назвал ожидаемую стоимость предприятия

Директор ОПЗ Валерий Горбатко рассказал об упущенных моментах и перспективах приватизации завода

Одесский припортовый завод (ОПЗ) нужно продать поскорее, чтобы государство не несло риски работы в убыток. Об этом директор ПАО "Одесский припортовый завод" Валерий Горбатко рассказал на встрече в Фонде госимущества Украины (ФГИ).

Руководитель считает, что чем быстрее пройдет конкурс, тем лучше: государству удастся получить больше денег, а предприятие получит больше возможностей для развития.

"События 2013-2014 годов показали, что при высокой цене на газ завод может быстро начать работать в убыток. Пока что эти риски несет государство, а не частный собственник. Поэтому продавать надо", — указывает он на зависимость производства от цен на газ.

Так, по подсчетам Горбатко, доля цены газа в доходе предприятия не должна превышать 70-75%. При доле газа в 75% дохода есть небольшая прибыль, но финансов для развития не хватает. В случае если доля топлива превышает эти показатели, завод начинает работать в убыток. Горбатко приводит пример 2013-2014 годов, когда предприятие закупало крайне дорогой газ, доля топлива доходила — а то и превышала — 90%.

В результате, констатирует Горбатко, сформировалась задолженность перед поставщиком газа, которую сейчас приходится реструктуризировать.

Поэтому "важно, чтобы пришел правильный инвестор, имеющий возможность обеспечить газ по приемлемой цене, с опытом работы в химической отрасли, заинтересованный в развитии предприятия". По мнению, директора ОПЗ, лучше, чтобы инвестор был западный. Потому что в Украине нет холдингов, целенаправленно занимающихся системным развитием химзаводов.

Что касается цены приватизации, то по подсчетам Горбатко, для сооружения завода сопоставимой мощности нужны инвестиции примерно в $1,2-1,4 млрд. Учитывая 50% износ основных фондов составляет, реальная цена завода — около $600-620 млн.

Также Горбатко считает, что более удачным временем приватизации было до 2003-2004 годов. Тогда рос мировой рынок минеральных удобрений, спрос превышал предложение, а газ для завода был дешевым. Еще один шанс был упущен в 2008 году, когда ОПЗ интересовал ряд крупных международных компаний из США и Европы.

Сейчас директор ОПЗ не рассчитывает на ажиотаж 2008 года — часть холдингов уже приобрели активы в более предсказуемых странах.

А также изменилась ситуация на рынке удобрений — регионах, в где есть дешевый газ, построено много химзаводов на Ближнем Востоке, в Азии, Карибском бассейне.

"Сложно конкурировать, скажем, с катарцами, если они для своих химзаводов могут закупать газ по $20 за тысячу кубометров", — объясняет Горбатко.

Напомним, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины на нынешней неделе отберет инвестиционный банк, который будет консультантом при приватизации Одесского припортового завода.