Для добычи сланцевого газа на Юзовском и Олесском месторождениях создали отдельные СП

Председатель Госгеонедр Эдуард Ставицкий сообщил, что "Надра Украины" и "СПК-Геосервис" учредили совместное предприятие для добычи сланцевого газа на Юзовской и Олесской площадях. СП будет полностью профинансировано "Геосервисом"

НАК "Надра Украины" и ООО "СПК-Геосервис" (Киев) учредили совместные предприятия ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская" (оба — Киев), которые в дальнейшем станут сторонами соглашений о разделе продукции (СРП), добываемой в пределах Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесской площадей (Львовская и Ивано-Франковская обл.).

Об этом сообщил председатель Госгеонедр Эдуард Ставицкий в ходе пресс-конференции в понедельник.

"Создали совместные предприятия "Надра Олесская" и "Надра Юзовская" с уставным капиталом 0,5 млн грн. В процентном соотношении 90% за "Надра Украины", 10% — за "СПК–Геосервис", — отметил он.

Ставицкий подчеркнул, что деятельность СП на 100% будет финансироваться за счет "СПК–Геосервис".

Как известно, конкурс по отбору партнера НАК "Надра Украины" для работы на Юзовской и Олесской площадях был объявлен 9 февраля, победителем его 20 февраля было признано ООО "СПК-Геосервис". По мнению аналитиков, НАК "Надра Украины" на этом этапе привлекли партнера, т.к. нуждалась в финансировании.

Учредителями этой созданной в 2008 году компании являются ее директор по научным проектам Сергей Стовба, главный геолог Игорь Попадюк и его заместитель Оксана Хрящевская. Все трое до перехода в "СПК-Геосервис" работали в научно-исследовательском институте "Науканефтегаз" НАК "Нафтогаз Украины".

Согласно информации компании, ее специалисты обладают опытом сотрудничества с такими нефтегазовыми компаниями, как BP, OMV, Shell, Vanco, AngloUkrEnergy. "СПК-Геосервис" предоставляет консалтинговые услуги в проведении геологоразведочных работ в пределах нефтегазоносных регионов Украины (Черного моря и Крымского полуострова, Днепровско-Донецкого бассейна и Донбасса, Карпат), Египта, ОАЭ и других стран.

Напомним, что Украина 23 февраля объявила непосредственно сами конкурсы на заключение СРП по Юзовской и Олесской площадям. Заявки на участие в них принимаются до конца дня 23 апреля. Правительство включило в пакеты конкурсной документации геологическую информацию, определив стоимость пакета по Олесской площади 10,5 млн грн, по Юзовской площади — 15 млн грн.

Известно также, что геологи оценивают минимальные запасы Юзовской площади около 2 трлн. куб. м природного газа. Независимые зарубежные геологические группы оценили максимальные запасы площади в 8-10 трлн. куб. м газа. В Олесской площади запасы поменьше. По нашим данным — от 800 млрд. куб. м до 1,5 трлн. куб. м газа. Независимые геологи называют цифру до 5 трлн. куб. м газа.