До конца года ЕС сертифицирует австрийский самолет с украинскими двигателями

Австрийский самолет с украинскими двигателями до конца года сертифицируют по стандартам ЕС, что позволит выйти на азиатский рынок авиадвигателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Двухмоторный самолет DART-450 (производитель — австрийская компания Diamond) с украинским мотором АИ-450С (ПАО "Мотор Сич", Запорожье) успешно прошел летные испытания австрийского производства и будет представлен на авиасалоне в Фарнборо, сообщает пресс-служба ПАО "ФЭД" (Харьков), которое участвовало в создании двигателя.

"Самолет DART-450 будет показан на Международном авиасалоне в Фарнборо (Farnborough Airshow 2016), который состоится в июле этого года. А процедура сертификации завершится к концу года", — цитирует пресс-служба руководителя компании Виктора Попова.

По его словам, это первое в мире применение газотурбинного двигателя (ГТД) на самолетах такого класса: ранее использование ГТД считалось неоправданным, поскольку он потребляет гораздо больше топлива, чем дизельный и бензиновый.

"В очень короткие сроки был разработан и выпущен двигатель АИ-450С. В прошлом году в небо поднялся одномоторный самолет (DA20, выпускался с бензиновым двигателем — ред.), а в этом году — двухмоторный (DA42, в котором применялись дизельные двигатели — ред.). Это первое в мире применение газотурбинного двигателя на самолетах такого класса", — сказал Попов.

По его мнению, сертификация самолета с украинским двигателем по стандартам Евросоюза позволит выйти на быстрорастущий азиатский авиарынок.

"Сегодня очень активно идут переговоры по продаже лицензированного производства двигателя АИ-450С в Китай. Поэтому перспективы этого проекта уже сейчас выглядят очень обнадеживающе. Сегмент для легкомоторной авиации с газотурбинным двигателем — не менее 50% от общего количества выпускаемых легкомоторных самолетов", — сказал Попов.

DART-450 (Diamond Aircraft Reconnaissance Trainer (учебный разведывательный самолет) является первым в мире 2-х местным учебным самолетом двойного назначения с боковой ручкой управления и пневматическими катапультируемыми сидениями, имеющим цельную конструкцию, изготовленную из углеродного волокна, с конструкцией, выполненной по тандемной схеме. Пилотажный самолет имеет максимальную взлетную мощность 500 л.с., оснащен турбовинтовым двигателем АИ-450С производства компаний "Ивченко Прогресс" и "Мотор Сич", 5-ти лопастным воздушным винтом и системой управления САЕМГN. В двигателе АИ-450С применен агрегат, производства компании FED (ПАО "ФЭД") — система управления топливом двигателя.