Догнали и перегнали: экспорт зерна из Украины наконец превысил результат 2010 года

Темпы экспорта зерна из Украины, которые в этом сезоне значительно отставали от результатов 2010 года, наконец догнали и перегнали объемы торговли прошлого года. Перевес по состоянию на 9 ноября – 300 тыс. тонн в пользу сезона 2011/2012

С начала сезона и по состоянию на 9 ноября из Украины было экспортировано 5,3 млн. тонн зерновых. Это значит, что объемы отгрузки зерна за рубеж наконец начали превосходить показатели прошлого года. Напомним, что до сих пор в этом сезоне, несмотря на значительное (более 10 млн. тонн) превосходство объема урожая, темпы экспорта зерна из Украины  были значительно ниже, чем в первой половине сезона 2010/2011.

По данным экспертов компании GrainUkraine, наверстать упущенное в первые месяцы сезона удалось благодаря активизации экспорта кукурузы. Так, с начала сезона из Украины отгружено свыше 1,3 млн. тонн кукурузы, что в 2,5 раза больше, чем аналогичный показатель в прошлом году. «Экспорт пшеницы пока примерно соответствует прошлогоднему – 2 млн. тонн, а вот отгрузки ячменя примерно на 20% меньше – около 1,8 млн. тонн», - указывают аналитики компании.

Соевых бобов на сегодня вывезено уже на 30% выше, чем в период 1 июля - 9 ноября 2010 года. Все еще значительно отстают по сравнению с прошлогодними объемы экспорта рапса – с начала сезоны экспортировано всего 0,7 млн. тонн, что на четверть меньше результата прошлого года на 9 ноября.


Напомним, что низкие темпы экспорта зерна из Украины были основной причиной, почему правительство упразднило экспортные пошлины на зерно (9-14%), действовавшие в стране с 1 июля 2011 года, которыми, собственно, и было вызвано замедление международной торговли зерновыми.  С начала сезона экспорт зерна из Украины шел в беспрецедентно низких объемах. Особенно заметно было проседание на фоне рекордов, которые в этот же период ставила Россия. Дисбаланс наметился с первого же месяца - Россия за июль экспортировала 2,38 млн. тонн зерна, что стало рекордным результатом за всю новейшую историю. Украина в этот месяц поставила антирекорд – экспорт составил 380 тыс. тонн зерна, что является беспрецедентно низким уровнем за много лет. Дополнительная налоговая нагрузка в виде пошлин обусловила стабильное отставание Украины от своего основного  конкурента на зерновом рынке и в последующие месяцы. Так, Россия за первые три месяца сезона экспортировала 9 млн. тонн зерновых, а экспорт зерна из Украины на ту же дату составил около 3 млн. тонн.

В настоящее время осталась в действии только  экспортная пошлина (14%, но не менее 23 евро/тонна)  на ячмень. Напомним, что урожай зерна в этом году прогнозируется на уровне 54 млн тонн, потенциал экспорта – 24 млн. тонн.