Доставка тонны угля из ЮАР обходится Украине в $20

В "Укринтерэнерго" рассказали, что стоимость фрахта из порта Richards Bay до порта Ильичевск оценивается как сумма двух фрахтов и составляет $20
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В "Укринтерэнерго" оценивают стоимость фрахта порт ЮАР Richards Bay — порт Ильичевск в $20. Об этом сообщил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, стоимость фрахта оценивается как сумма фрахтов Richards Bay — Span Med (средиземноморье) — $11,6 (по данным McCloskey на июнь 2014) и Южный — Jorf Lasfar (Марокко) — $9.

Стоимость фрахта определялась для судов грузоподъемностью 75-85 тыс. тонн, и является более высокой по сравнению со стоимостью фрахта судов грузоподъемностью 150 тыс. тонн.

Зиневич также рассказал, что изначально с компанией Steel Mont Trading был подписан контракт на базисных условиях CIF FO (Cost, Insurance and Freight — стоимость, страхование и фрахт, FO — Free out, покупатель принимает на себя все расходы по выгрузке) порты Черного моря, уголь по цене $86 и предварительной оплатой 20%. По его словам, это предложение было экономически выгодным и обоснованным.

"При этом, в условиях хода судна на протяжении 30 дней, трейдер принял все страховые риски на себя. Оставшиеся 80% стоимости "Укринтерэнерго" оплачивает при заходе судов в акваторию Черного моря", — подчеркнул Зиневич.

17 сентября "Укринтерэнерго" объявило тендер на закупку услуг по транспортно-экспедиторскому обслуживанию импортного угля. Торги не состоялись из-за того, что было подано менее двух предложений. Даже несмотря на продление срока еще на месяц, они не состоялись.

"Никто не захотел участвовать по одной простой причине: в контракте на эти услуги по тендеру цена фиксируется в гривне, а морские торговые порты выставляют цены на свои стивидорные услуги в долларах. Таким образом, каждая из этих компаний могла попасть в курсовой риск в условиях нестабильного курса доллара", — пояснил Зиневич.

В этой связи и во избежание срыва начала отопительного сезона проведены переговоры с Steel Mont Trading и было принято решение о временном изменении базисных условий контракта на CPT (Carriage Paid To — фрахт/перевозка оплачены до) — станция назначения (ТЭС).

"Мы провели еще одни переговоры со Steel Mont и уговорили их взять эти затраты на себя. В результате контракт с условий CIF был переписан на условия CPT — станция назначения, т.е. цена угля включает в себя доставку до ТЭС. Ни одного доллара лишнего никто себе в карман не положил. Сверху той цены, которую я вам назвал, "Укринтерэнерго" поставило свою торговую наценку в размере $2, потому что мы тоже должны зарабатывать на этой деятельности", — отметил руководитель компании.

Кроме того, по словам Зиневича, "Укринтерэнерго" взяло в Укргазбанке 200 млн грн кредита для того, чтобы обеспечить финансирование 20% предоплаты, соответственно компания несет затраты, связанные с банковскими услугами.

Зиневич отметил, что стоит учитывать ограниченные возможности портов Ильичевска и ТИС по приемке судов с осадкой 14,2 м, и ограниченные емкости складов для хранения угля, а также то, что на 2014 год уже законтрактованы объемы перевалки других грузов. Поэтому у компании Steel Mont Trading возникли трудности с фрахтом судов типа Capesize (150 тыс. тонн). "Поэтому были зафрахтованы суда типа Panamax и загружены фактически на 78-86 тыс. тонн, при том, что дедвейт этого судна составляет 93 тыс. тонн, что в свою очередь привело к удорожанию стоимости фрахта", — подчеркнул он.

Таким образом, без учета скидок и надбавок по качеству, с учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировке угля ж/д транспортом цена угля конечному грузополучателю в лице ПАО "Центрэнерго" составит $110,35 (Трипольская ТЭС) и $112,22 (Змиевская ТЭС) за 1 тонну.