ДТЭК не видит возможности импорта угля при текущих тарифах для ТЭС

ДТЭК не видит возможности импорта угля при текущих тарифах для ТЭС. Ранее ДТЭК законтрактовал два судна с углем из ЮАР емкостью 165 тыс. тонн каждый, однако новых закупок пока не планируется

Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова не видит возможности для импорта угля при текущих тарифах для тепловых электростанций.

Об этом сообщил журналистам коммерческий директор "ДТЭК-Энерго" Виталий Бутенко в четверг в кулуарах украинского энергетического форума, организованного институтом Адама Смита.

"Сейчас "Центрэнерго" импортирует российский уголь по цене около $76 за тонну. Сравните с тарифом (для ТЭС — Ред.). Он покрывает только 840 грн на тонне, то есть если даже сравнивать с нашей ценой угля 1500 грн/тонна, то покрытие 56%. Импортировать нет возможности", — сказал он.

По словам В.Бутенко, стоимость импортного угля из ЮАР (на условиях CIF TIS) составляет 2762 грн/тонна, из РФ (DAP) — 2291 грн/тонна, себестоимость угля на госпредприятиях Украины — 2111 грн/тонна, в ДТЭК он обходится в 1500 грн/тонна.

Ранее ДТЭК законтрактовал два судна с углем из ЮАР емкостью 165 тыс. тонн каждый, однако новых закупок пока не планируется.

"Ранее мы законтрактовали два судна, одно уже разгрузилось, другое сейчас в порту разгружается. Но там были совсем другие цены", — сказал коммерческий директор "ДТЭК-Энерго".

По словам В.Бутенко, не планируется поставок и со стороны РФ. В конце прошлого года холдинг законтрактовал с полной предоплатой 750-800 тыс. тонн по этому направлению. Однако по политическим причинам поставки были остановлены, и российским контрагентам пришлось вернуть всю предоплату.