Блокпакет государства в предприятиях ДТЭК может сократиться

Фонд госимущества заблокировал смену типа акционерного общества двух энергокомпаний Ахметова. Если Фонд и ДТЭК не решат вопрос в переговорном режиме, это может привести к дополнительному выпуску акций предприятий. Сможет ли государство сохранить долю в 25%?

Первый абзац исправлен после публикации

Чтобы соблюсти новые требования Закона "Об акционерных обществах", группа энергокомпаний Рината Ахметова ДТЭК планирует провести переговоры со специалистами Фонда госимущества относительно предприятий, в которых ФГИ заблокировал смену типа общества.

Об этом Delo.UA сообщили в департаменте корпоративных коммуникаций ДТЭК.

Фонд госимущества сумел заблокировать изменение типа акционерного общества с публичного в частное "Днипрооблэнерго" и "Днипроэнерго", собрания акционеров которых прошли 19 апреля. Поэтому в ДТЭК объявили о готовности обсудить со специалистами фонда вопрос перехода к частному типу общества.

"В ближайшее время мы планируем обсудить со специалистами ФГИУ вопрос перехода на частное акционерное общество и услышать позицию и предложения государства", — сообщили Delo.UA в ДТЭК.

Ранее в ФГИ сетовали, что ДТЭК не проводила консультаций с ним, как с держателем госпакета акций.

Государство в лице фонда владеет 25% блокирующим пакетом акций в ПАО "ДТЭК Захидэнерго", ПАО "ДТЭК Днипроэнерго", ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго", ПАО "Киевэнерго", ПАО "ДТЭК Крымэнерго". Блокировать смену типа общества удалось в двух компаниях.

В ответ в ДТЭК заявили, уважают права всех акционеров и что у компании нет юридических оснований для оспаривания решений фонда.

Но с другой стороны — не решена проблема с реформой украинского фондового рынка и корпоративного управления. ФГИ и ДТЭК ломают копья над проблемой обязательного размещения с 1 мая всеми ПАО своих акций в листинге фондовых бирж.

По словам представителей ДТЭК, свободных акций нет и компании придется идти на дополнительный выпуск акций.

"Чтобы обеспечить условия free float необходимо провести дополнительный выпуск акций, в этом случае ФГИУ потребуется найти источники финансирования для сохранения своей доли в размере 25% акций", — уверяют в ДТЭК.

Delo.UA отправило запрос в Фонд госимущества.

Напомним, ДТЭК объявила о желании сменить тип общества с публичного на частный после ужесточения к требованиям свободного размещения акций на фондовой бирже. Об аналогичных планах заявили в горно-металлургическом активе Рината Ахметова — Метинвесте.