ДТЭК смог избежать дефолта, а на энергетические напитки хотят ввести акциз

Демчишин назвал иностранные компании, интересующиеся активами в украинской энергетике, "Богдан Моторс" сократил убыток на 14%, а конкурс "СТАЛО" ищет бизнес-истории с экологическим и социальным эффектом — таковы деловые итоги 28 апреля
Решение британского суда позволило ДТЭК избежать дефолта

Верховный суд Англии и Уэльса в понедельник санкционировал схему обмена еврооблигаций украинского частного энергохолдинга "ДТЭК" на $200 млн со сроком обращения до 28 апреля 2015 года на новые бумаги.

Демчишин назвал иностранные компании, интересующиеся активами в украинской энергетике

Европейские и американские энергетические компании присматриваются к приватизации украинских энергоактивов и могут принять в ней участие, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Глава Минэнергоугля уточнил, что интерес к украинским энергоактивам проявляют такие известные компании, как Chevron, Shell, ExxonMobil, ЕNI, RWE.

Долги по зарплате растут, но руководители и владельцы "Азовмаша" бездействуют — Хотлубей

Предприятия группы "Азовмаш" в течение многих лет были одним из важных источников наполнения городского бюджета и надежным партнером в выполнении социальных программ города. "Но, к сожалению, в настоящее время предприятия группы "Азовмаш" переживают серьезный кризис", — сообщает пресс-служба мариупольского городского совета. В частности, отмечается рост задолженности по заработной плате, которая на предприятиях группы достигла 101 млн грн.

"Богдан Моторс" сократил убыток на 14%

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей — корпорации "Богдан", завершило январь-март 2015 года с чистым убытком в размере 528,66 млн грн, что на 14,2% меньше аналогичного показателя первого квартала 2014 года. Чистый доход ПАО за отчетный период сократился на 18% — до 107,93 млн грн. Валовая прибыль "Богдан Моторс" составила 41,6 млн грн против 4,48 млн грн годом ранее, а от операционной деятельности получено 527,31 млн грн убытка.

Воздушные замки: Как застройщики выживают в кризис

Объем выполненных строительных работ в Украине в марте 2015 года снизился на 33,5% по сравнению с мартом 2014 года до 3,57 млрд грн, сообщает Государственная служба статистики. В целом же с начала года (в январе-марте 2015 г.) этот показатель упал на 31,3% до 8,34 млрд грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Какие объекты все же продолжают возводить и как строительные компании выживают в кризис, разбиралось Delo.UA.

Инвестиции в открытие органической молочной фермы составляют не менее 100 млн грн

Производитель органических молочных продуктов Organic Milk является компанией замкнутого цикла. Компания самостоятельно выращивает корма, развивает молочные фермы и производит готовую молочную продукцию. Все этапы производства сертифицированы согласно Регламенту Евросоюза по органическому производству. О том, как работается в Украине производителям органической молочной продукции, Delo.ua рассказала директор компании Organic Milk Елена Стритович.

Нардеп предлагает ввести акциз 7 грн/литр на энергетические напитки

Депутат Верховной Рады Валентин Ничипоренко (депутатская группа "Возрождение") предлагает парламенту ввести акциз 7 гривень/литр на энергетические безалкогольные напитки, говорится в законопроекте №2740, зарегистрированном в Раде 24 апреля. В частности, документом депутат предлагает отнести энергетические напитки к подакцизным товарам и взимать с них налог в размере 7 гривень за литр.

Как правительство предлагает изменить налогообложение IT-отрасли

В начале апреля Кабинет министров утвердил план мер по поддержке развития индустрии программной продукции на 2015 год. Адвокат Виктория Остапчук, управляющий партнер патентно-юридического агентства "Синергия", о том, чем это обернется для отрасли.

Большую часть процессоров и жестких дисков ввозят в Украину нелегально

Более половины всех жестких дисков (HDD) и процессоров для ПК (CPU) поставляется в Украину нелегально. К такому выводу пришли участники Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ). Проанализировав данные I квартала 2015 года, эксперты обнаружили значительную разницу между количеством ввезенного и проданного товара, что прямо свидетельствует о большом объеме контрабанды HDD и CPU. Так, по данным компании GfK, в I квартале 2015 году в Украине было продано более 90 тыс. HDD, в то время как через таможню, по информации ассоциации, прошло около 34 тыс. штук этого товара. Аналогичная ситуация и с процессорами для ПК. По имеющимся в АПИТУ данным, в I квартале через таможню было ввезено 7,6 тыс. штук СPU, из которых 4,8 тыс. составляют процессоры ТМ Intel. По оценке АПИТУ, в I квартале на рынок Украины было поставлено 25 тыс. штук CPU только производства Intel. Таким образом, лишь 19% процессоров ТМ Intel были официально ввезены на территорию страны, все остальное — обычная контрабанда.

"Энвижн Украина" увеличила чистый убыток до 260 млн грн

IT-компания "Энвижн Украина" по итогам прошлого года увеличила чистый убыток в 4,4 раза до 208,797 млн грн, сообщается в финотчете компании в системе раскрытия информации НКЦБФР. Чистый доход компании сократился в 2,6 раза — до 264,042 млн грн.

Конкурс "СТАЛО" ищет бизнес-истории с экологическим и социальным эффектом

В Украине стартовал проект "СТАЛО" — конкурс бизнес-решений для устойчивого развития. Участие в нем могут принять компании малого и среднего бизнеса, готовые поделиться успешными проектами, которые не только экономически жизнеспособны, но также являются дружественными к окружающей среде и положительно влияют на общество.