ДТЭК в 2014 году рассчитывает добыть 1 млрд кубометров газа

Еще в текущем году в холдинге намерены добыть 500 млн кубометров топлива

Энергохолдинг "ДТЭК" рассчитывает, что подконтрольное ему ЧАО "Нафтогазвыдобування" добудет в текущем году 0,5 млрд куб. м газа, а в следующем году выйдет на показатель 1 млрд куб. м газа, сообщил генеральный директор холдинга Максим Тимченко на на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу.

"Мы купили "Нафтогазвыдобування", его добыча составляла 350 млн куб. м газа в год… Если нам удастся все ,что мы наметили за несколько месяцев, то в этом году будет 500 млн куб. м, а в следующем году — уже 1 млрд куб. м", — сказал он.

Тимченко напомнил, что в советское время Украина добывала до 70 млрд куб. м газа, затем добыча была переориентирована в Сибирь. Сейчас возможно довести внутреннюю добычу газа до 40-45 млрд куб. м (вместо нынешних 21 млрд куб. м), если увеличить долю частных компаний в этой отрасли. "Для повышения эффективности добычи газа необходимо три условия. Первое — это люди, в отрасли есть дефицит профессионалов. Второе — это технологии. И третье — это среда, прежде всего регуляторные нормы, инвестиционный климат, равные конкурентные условия. Создав такую среду, можно привлечь и украинских, и иностранных инвесторов и нарастить добычу", — отметил гендиректор холдинга.

Как сообщалось, в начале 2013 года "ДТЭК" достиг соглашения о приобретении контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины ЧАО "Нафтогазвыдобування". Кроме того, летом текущего года "ДТЭК" начал импортировать природный газ из Европы.

Вхождение "ДТЭК" в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.