"ДТЭК Востокэнерго" объяснил "мнимые" затраты

ДТЭК отрицает искажение затрат в расчетах на производство электроэнергии ТЭС "Востокэнерго" и утверждает, что НКРЭКУ неверно конвертировала сумму аренды за четыре года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ДТЭК предоставил объяснения "мниным тратам", в которых компанию обвинила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В расчетах затрат на производство электроэнергии ТЭС "ДТЭК Востокэнерго" нет фактов искажений, заявляет "ДТЭК".

"ДТЭК действует в рамках правового поля и строго соблюдает законодательство. Считаем недопустимыми манипуляции цифрами и искажение информации со стороны государственного регулирующего органа НКРЭКУ", — приводятся в сообщении слова генерального директора "ДТЭК Энерго" Всеволода Старухина.

В энергохолдинге считают, что попытка пересчитать сумму аренды за четыре года из гривни в доллар и обратно привела к искажению суммы: НКРЭКУ завысила ее стоимость в 2,5 раза.

"Факт искажения финансовой отчетности со стороны ДТЭК отсутствует. Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного энергооборудования, либо плату за арендуемое оборудование. Стоимость аренды оборудования ТЭС "Востокэнерго" эквивалентна справедливой оценке амортизации этого же имущества. "Востокэнего" арендует оборудование, поэтому использует расчет аренды, а не амортизации", — отмечает Старухин.

"Аналогично "ДТЭК Захидэнерго" платит НЭК "Укрэнерго" за аренду трансформаторов на Добротворской ТЭС, поэтому размер арендной платы перед этой госкомпанией также включает в расчет затрат на производство электроэнергии Добротворской ТЭС. Другие украинские энергокомпании в расчетах используют понятие "амортизация", — объяснил он.

В ДТЭК уточняют: размер арендной платы перед ООО "Техремпоставка" увеличивался в среднем за год за период с 2011-го по 2014 годы на 11%, поскольку возрастала рыночная цена промышленных комплексов ТЭС из-за инфляционных процессов.

"Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного оборудования, либо плату за арендуемое оборудование. На повышение тарифов ни для населения, ни для промышленности эти расчеты не влияют. Потому что оплату за произведенную электроэнергию ТЭС получают не по установленному тарифу, а по правилу конкурентного рыночного сегмента, в котором они работают. В энергосеть в первую очередь включаются самые дешевые энергоблоки ТЭС, дорогие — в самую последнюю очередь, поэтому завышать свои расходы у ТЭС нет целесообразности", — говорится в сообщении.

Ранее в НКРЭКУ назвали "мнимыми" затраты "ДТЭК Востокэнерго" в объеме 3,147 млрд гривень на аренду имущества у связанного лица "Техремпоставка", которые были осуществлены в период 2011-2014 годах. В регуляторе также обеспокоены тем, что в январе-июне 2015 года "мнимые" затраты возросли до 589 млн гривень, что на 50,6% (на 198 млн гривень) больше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом вся сумма ремонтов подрядным способом за первое полугодие 2015 года составляет 64 млн гривень.

Напомним, 28 июля 2015 года ДТЭК обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, устанавливаемой Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Востокэнерго" с апреля 2002 года арендует у "Техремпоставка" Луганскую, Кураховскую и Зуевскую ТЭС, которые ранее входили в состав "Донбассэнерго", но были проданы на аукционе за долги.