Движение поездов на участке, где сошли с рельсов вагоны с нефтью, возобновлено

В "Укрзализныце" заявили, что движение поездов по непарному пути на участке в Черкасской области, где произошла авария грузопоезда, возобновлено. Пока поездам установлено ограничение скорости движения — 25 км/ч на этом участке

Движение поездов по непарному пути на перегоне Корсунь — Городище (Черкасская обл.), где накануне произошла серьезная авария грузового поезда, было возобновлено в субботу утром.

"Сегодня, 23 августа, возобновлено движение поездов по непарному пути на перегоне Корсунь — Городище, где вчера произошел сход цистерн с нефтью", — сообщает пресс-центр Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

Пока поездам установлено ограничение скорости движения — 25 км/ч на этом участке.

В полночь все цистерны с помощью тяговой и крановой техники восстановительных поездов были подняты и убраны с пути. Электрики восстанавливают поврежденную контактную сеть.

Напомним, 22 августа в 6.35 на железнодорожной станции "Городище" (Черкасская обл.), по предварительным данным, в результате схода с рельсов (20 цистерн) произошел разлив нефтепродуктов и возгорание 11 цистерн с локомотивом. Всего в составе поезда 35 цистерн.

Груз направлялся со станции Дрогобыч Львовской железной дороги на станцию Кагамлицкая Южной железной дороги.

В связи со схождением цистерн с нефтью "Укрзализныця" изменила маршрут шести пассажирских поездов.

Линейный отдел станции им. Т.Шевченко УМВД Украины на Одесской железной дороге открыл уголовное производство в связи с масштабным пожаром грузового поезда по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта).

Генеральный директор "Укрзализныци" Борис Остапюк сообщал о том, что этот участок будет открыт для движения ориентировочно в 6.00 утра субботы.

Он также распорядился уже 23 августа начать работы по ремонту и восстановлению жилых домов (по предварительной информации, 5 домов), поврежденных из-за возгорания цистерн с нефтью. Восстановление жилья будет осуществляться за средства "Укрзализныци" силами строительных подразделений железнодорожной отрасли.