ЕБРР выдаст "Криворожстали" кредит на $350 млн для модернизации

ЕБРР выдаст "Криворожстали" кредит на $350 млн для модернизации
Благодаря полученным средствам меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" модернизирует производственные мощности, повысит энергоэффективность и снизит воздействие на окружающую среду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере до $350 млн для поддержки технологической и экологической модернизации крупнейшего в Украине сталелитейного завода, ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог",  сообщили в банке.

По информации ЕБРР, кредит поможет финансировать текущие инвестиции на комбинате, который принадлежит мировому сталелитейному заводу ArcelorMittal.

В банке отметили, что это крупнейшая инвестиционная программа частного сектора в Украине в последние годы.

Инвестиции позволят ArcelorMittal Кривой Рог модернизировать свои установки для спекания — один из ранних этапов процесса переработки железной руды — и переустановить одну из доменных печей завода. "Инвестиции также позволят улучшить конкурентоспособность завода, эффективность использования энергии и экологические показатели", — отмечают в ЕБРР.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. На сегодняшний день с момента начала своей деятельности в стране в 1993 году Банк совершил кумулятивное обязательство в размере почти 11,6 млрд. Евро по 383 проектам.