Эдуард Ставицкий пообещал к 2015-му ввести в эксплуатацию второй и третий гидроагрегат Днестровской ГАЭС

Второй гидроагрегат Днестровской ГАЭС будет введен в эксплуатацию в 2014 году, а третий — в 2015-м — глава Минэнергоугля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Завершение строительства первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) в составе трех гидроагрегатов с введением в эксплуатацию гидроагрегата №2 ожидается в 2014 году, а гидроагрегата №3 — в 2015-м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, такой прогноз министр озвучил в субботу на заседании оперативного штаба по строительству Днестровской ГАЭС в рамках рабочего визита в Черновицкую область.

По его информации, общая мощность трех гидроагрегатов Днестровской ГАЭС составит 972 МВт.

"Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готово и в дальнейшем прилагать максимальные усилия для завершения строительства станции и обеспечения финансирования в полном объеме. Компания "Укргидроэнерго" сделает все возможное, чтобы выполнить эту задачу своевременно, а Украина получит дополнительные мощности в энергетике", — цитирует Э.Ставицкого пресс-служба.

Ранее министр заявлял, что второй гидроагрегат Днестровской ГАЭС должен быть введен в эксплуатацию в конце 2013 года.

Строительство Днестровской ГАЭС начато в 1986 году. Подготовительные работы на станции начаты в 1983 году, а строительство основных сооружений ведется с 1988 года. 21 декабря 2008-го проведен экспериментальный пуск первого гидроагрегата ГАЭС мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах.

Первый гидроагрегат Днестровской ГАЭС введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года. Гидроагрегаты № 2 и № 3 запланировано ввести в 2013 и 2014 годах соответственно.