ЕЭК возбудила два расследования по импорту ферросиликомарганца из Украины

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) заявляет о безосновательности возбуждения Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) сразу двух расследований — антидемпингового и компенсационного — в отношении ферросиликомарганца, украинского происхождения и ввозимого на единую таможенную территорию Таможенного союза (ТС)

ЕЭК безосновательно возбудила сразу два расследования по импорту ферросиликомарганца из Украины, заявляет Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

"26 декабря 2014 года ЕЭК начала не одно, а два расследования против украинского ферросиликомарганца — антидемпинговое и компенсационное. Мы давно готовились к подобному шагу со стороны ЕЭК, и РФ в частности. Еще в ноябре принимали участие в консультациях с ЕЭК и аргументировали отсутствие достаточных оснований для начала расследований. Несмотря на это, ЕЭК приняла решение возбуждать расследования", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

По его словам, УкрФА займет самую активную позицию по защите интересов украинских производителей на рынке РФ.

В свою очередь, руководитель практики международного торгового права "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый отметил, что на данном этапе еще рано говорить о юридической обоснованности позиции инициаторов расследования.

"Компенсационное расследование само по себе является достаточно редким явлением, а в практике ЕЭК относительно Украины — первым. Такой вид расследования является наиболее сложным, требует существенной доказательной базы и глубокого анализа множества фактов. В отличие от компенсационного, антидемпинговые расследования хорошо знакомы и украинским, и российским производителям", — пояснил юрист.

При этом собеседник агентства уточнил, что основной вопрос в рамках антидемпингового расследования будет заключаться в определении уровня цен на ферросиликомарганец украинского производства на рынках Украины и ТС.

Как сообщалось, ЕЭК в конце прошлой недели заявила о возбуждении компенсационного и антидемпингового расследований в отношении импорта ферросиликомарганца из Украины. Расследования начато на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

Согласно его заявлению, предприятия — производители ферросиликомарганца в Украине пользуются специфическими субсидиями, предоставленными органами власти Украины (ПАО "Стахановский завод ферросплавов", ПАО "Запорожский завод Ферросплавов" и ПАО "Никопольский завод ферросплавов"). По данным заявителя, специфические субсидии предоставляются в виде преференциального тарифа на электроэнергию.

По данным заявителя, несмотря на снижение объемов импортных поставок украинского ферросиликомарганца на таможенную территорию ТС за период с 2011 по 2013 год на 9,8%, первое полугодие 2014 года характеризуется существенным увеличением объемов импортных поставок ферросиликомарганца из Украины. Так, в первом полугодии 2014 года объем ввоза ферросиликомарганца вырос на 44,7% по сравнению с первым полугодием 2013 года.

Доля импортных поставок ферросиликомарганца из Украины в общем объеме импорта в ТС в период с 2011 по 2013 год составила в среднем 77,4%, в первом полугодии 2014 года — 84,1%.

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, Побужский ферроникелевый комбинат, ООО "Экологическая инициатива" и другие. Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн тонн ферросплавов в год, или 96% общего производства ферросплавов в Украине.