"Эфес" наладил разлив пива для украинского рынка в Молдове

Компания "Эфес Украина" в апреле начала разлив трех торговых марок пива для украинского рынка на мощностях компании Efes Vitanta Moldova Brewery в Кишиневе. Планируется наладить поставки продукции также с турецкого завода
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания "Эфес Украина" из-за военных действий на востоке Украины вынуждена фактически остановить свое производство в Донецке и импортировать продукцию под своими марками из других стран.

Как уточнили Delo.UA в компании, с апреля пиво под ТМ "Белый Медведь Светлое", "Белый Медведь Живой" и "Кружка Свіжого" варятся по заказу "Эфес Украина" на заводе группы Efes Vitanta Moldova Brewery в Молдове.

"Чтобы хотя бы частично удовлетворить спрос на нашу продукцию и компенсировать ее дефицит на полках магазинов, мы начали импорт в Украину наших брендов, произведенных на заводах группы Efes в других странах", — комментирует Валентин Бойницкий, директор по корпоративным связям пивоваренной компании "Эфес Украина".

По его словам, в ближайшее время компания планирует начать поставки пива под ТМ Miller Genuine Draft, Amsterdam Navigator и Efes Pilsener с пивзаводов Efes в Турции.

В компании отмечают, что импортная продукция будет представлена в торговых сетях по всей территории Украины.

О планах наладить импорт продукции с других стран, дабы перекрыть потребности украинского рынка, в "Эфес Украина" говорили еще в прошлом году.

"В первую очередь речь идет о продукции предприятия Efes в Молдове. Те позиции, которые не смогут закрыть наши молдовские коллеги, мы планируем временно закрывать поставками с заводов Efes в России", — комментировал год назад Бойницкий.

Заместительный импорт, однако, не смог компенсировать компании фактическую остановку производства в Украине. По данным "Эфес Украина", на средину июня 2015 года доля компании на украинском рынке составила 4,4%. Напомним, что по итогам 2013 года компания занимала 7,3% украинского рынка. В первой половине 2014 года "Эфес Украина" была единственной пивоваренной компанией, которая демонстрировала рост продаж.

Против пивоваров играет девальвация гривни, а также дополнительный импортный сбор в размере 10%.

"С учетом значительного падения курса гривни, а также введения в этом году дополнительного импортного сбора, себестоимость импортной продукции сейчас гораздо выше, чем произведенной в Украине. Тем не менее, мы планируем удерживать цены на нашу продукцию на конкурентном уровне", — говорит Бойницкий.

Что касается завода в Донецке, то он практически полностью остановлен. Разлитое ранее пиво находится на складе, поскольку вывезти его с предприятия на территорию подконтрольную Украине возможности нет.

"Эфес Украина" (ранее "Миллер Брендз Украина") принадлежит компании Efes Breweries International. Является украинским подразделением международной группы Efes — 6-го крупнейшего в Европе производителя пива, а также 6-го крупнейшего в мире бутилировщика продукции Coca-Cola. Группа Efes включает 15 пивоваренных заводов, 6 солодовенных заводов и 23 завода по разливу напитков Coca-Cola в 16 странах мира. Продукция Efes представлена в 70 странах мира.

"Эфес Украина" ранее производил на заводе в Донецке пиво под ТМ "Золотая Бочка", Velkopopovicky Kozel Svetly, Amsterdam Navigator, "Сармат", "Жигулевское", "Добрый Шубин", "Белый Медведь", "Старый Мельник", "Кружка Свежего".