Наша бизнес-идея — создавать доступную стильную школьную форму — Анна Руденко, владелица ателье

Анна Руденко с мужем и маленькой дочкой уехали из зоны военного конфликта к морю, в Бердянск. Открыли ателье, где шьют на заказ постельное белье и одежду и в перспективе планируют создавать для массового рынка качественную и стильную школьную форму и пижамы для детсадовских малышей

На Delo.ua стартовал спецпроект конкурса "Большие истории малого бизнеса" — онлайн-голосование читателей сайта за лучшее видео о предпринимателях-вынужденных переселенцах.

Героями видеосюжетов стали люди, которые из-за военного конфликта на Донбассе вынуждены были уехать из родных мест и которые на новом месте сумели открыть успешный бизнес. На старте им помогли гранты, полученные от Программы развития ООН в Украине.

За видео можно проголосовать по ссылке.

Видеоролик об Анне Руденко сняли режиссеры Карина Оринянская и Владимир Власенко, Запорожье (The Bluebeard).

Анна Руденко, владелица ателье

Життя не зобов"язане бути зручним. Через подiї на сходi України я зi своєю родиною змушена була переїхати. Куди? Я завжди мрiяла жити бiля моря. Тут, вiдкриваючи новi горизонти, я створюю свої. Я, як i будь-яка людина, борюся за виживання. I прагну рости. Весь свiй час ми з чоловiком присвячуємо нашому бiзнесу. Ростимо його як власну дитину.

Ателье

В чем особенности: идея бизнеса рождалась в течение двух с лишним лет. Началось все с рождения дочери в 2013 году: оно заставило молодую маму ради экономии средств заниматься обменом и покупкой-продажей детской одежды — новой и б/у. В результате появилась многочисленная база знакомств как среди поставщиков одежды, так и среди молодых родителей, а кроме того — понимание запросов целевой аудитории.

Сейчас открытое Анной Руденко и ее мужем ателье проходит первый этап — здесь шьют на заказ одежду и постельное белье, а также ремонтируют одежду.

По словам владелицы ателье, свои результаты дает "живая реклама": новые клиенты приходят по совету предыдущих, спрос увеличивается.

В перспективе команда, в которой кроме Анны Руденко и ее мужа еще два человека, планирует создавать красивую школьную форму высокого качества для массового рынка, шить пижамы для детсадовских малышей и одежду для взрослых из тканей украинского производства.