Экономических оснований для роста акцизов на крепленные вина нет — виноделы

Ассоциация виноградарей и виноделов выступает против инициативы Миндоходов повысить акцизы на крепленое вино в три с половиной раза до 8,41 грн. за литр

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" выступает против инициативы Министерства доходов и сборов повысить акцизы на вино средней крепости 17 % об. в три с половиной раза, или на 5,9 гривни, до 8,41 гривни/литр.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации.

"Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" заявляет, что экономических оснований для такого решения нет, а сам проект носит исключительно лоббистский характер", — сказано в нем.

По данным ассоциации, законопроект повышает ставку акцизного налога на вино с 2,51 гривни за литр до 49,49 гривни за литр 100%-ного спирта.

В пересчете на средний показатель крепости в 17% об. новый акциз составит 8,41 гривни за литр.

Согласно сообщению, Миндоходов рассчитывает на поступление в бюджет в результате повышения акциза на крепленое вино в размере 300 млн гривен в год.

Ассоциация отмечает, что повышение акцизов на крепленые вина в 2010 году повлекло четырехкратное падение производства крепленых вин.

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" готовит официальное обращение к премьер-министру и президенту с просьбой не допустить введение в действие законопроекта Министерства сборов и доходов.

Ассоциация уточнила, что в ближайшее время законопроект Миндоходов будет доступен для публичного ознакомления.

Как сообщалось ранее, в январе-марте 2013 года по сравнению с январем-мартом 2012 года винодельческие предприятия сократили производство виноградного вина на 8,8%, или на 245,3 тыс. дал, до 2542,5 тыс. дал.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом выпуск виноградного вина уменьшился на 26,6%, или на 4533,8 тыс. дал, до 12 510,6 тыс. дал.

В Украине переработкой винограда и выпуском вина, шампанских вин и коньяка занимается около 200 предприятий.