Экономить на тепле смогут не более 15% киевлян — эксперт

Технологическая возможность устанавливать индивидуальные счетчики тепла в многоквартирных домах есть только при условии так называемой "горизонтальной разводки" теплосетей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Возможность установить квартирные счетчики тепла есть только у 15% жителей столицы, отмечает руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя.

По словам эксперта, технологическая возможность устанавливать индивидуальные счетчики тепла в многоквартирных домах есть только при условии так называемой "горизонтальной разводки" теплосетей. "Такой формат сети предполагает, что трубы с теплоносителем заходят отдельно в каждую квартиру. Соответственно, каждый хозяин может сам регулировать температуру в помещении. Однако такие системы стали устанавливать примерно после 2004 года. В большинстве домов, возведенных до этого времени даже по индивидуальным проектам, разводка "вертикальная", то есть тепло подается по всему "стояку", — поясняет Дмитрий Шостя.

По данным Госстата, доля квартир, возведенных в столице после 2004 года, составляет 8,4% от общего объема жилого фонда (89,9 тыс. из 1065,6 тыс. всех квартир). При этом, по разным оценкам, от 80 до 90% домов в Киеве построены до 1991 года.

"Таким образом, во всех этих зданиях априори отсутствует возможность "прикрутить отопление" и "не топить улицу" в первые и последние месяцы отопительного сезона. Соответственно, призывы к населению индивидуально экономить тепло за счет утепления стен и окон не имеют оснований. Без общей санации дома — и соответственно, уменьшения расхода тепла в целом по зданию — существенного уменьшения цифр в счетах за отопление у 85% киевлян не будет", — отмечает эксперт.

В то же время, добавил Шостя, в более чем 90% новостроек не просто есть "горизонтальная" разводка отопления, но и проектом предусмотрена установка тепловых счетчиков. "Это позволяет экономить от 30 до 50% расходов на отопление с первого же дня заселения жильцов в новую квартиру", — подытожил он.