Экс-директор «ТНК-BP Коммерс» назначен советником главы «Нафтогаза Украины»

Бывший директор «ТНК-BP Коммерс» решил стать советников глава НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина

Бывший исполнительный директор ООО «ТНК-BP Коммерс» Феликс Лунев назначен советником главы правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина.

Об этом сообщает пресс-служба госкомпании.

Как сообщало «Дело», Лунев принял решение покинуть компанию и продолжить свою карьеру за ее пределами в начале сентября 2011 года. При этом он не уточнил, чем планирует заняться в дальнейшем, сказав лишь, что рассматривает несколько предложений о работе.

Лунев занимал руководящие посты в ТНК-BP в Украине с 2003 года, в том числе генерального директора ООО «ТНК-ВР Коммерс», а также вице-президента по продаже и логистике и вице-президента по развитию этой компании.

В должности исполнительного директора «ТНК-BP Коммерс» он находился с 2010 года по сентябрь 2011 года.

Бакулин возглавляет правление украинского госхолдинга с 15 марта 2010 года.
«Нафтогаз Украины» с весны 2011 года по давальческой схеме перерабатывает нефть на мощностях Лисичанского НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», Луганская область). Произведенные нефтепродукты НАК выставляет на биржевые аукционные торги.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Группа ТНК-ВР была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума «Альфа», «Аксесс/Ренова» (ААР).

Помимо ООО «ТНК-ВР Коммерс», в бизнес группы ТНК-ВР в Украине входят ЧАО «ЛИНИК» (Лисичанский НПЗ) и СП ООО «Кершер», занимающееся розничной торговлей нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций.