Как работает самый крупный частный порт в Украине

Как работает самый крупный частный порт в Украине
На акваторию Аджалыкского лимана приходится почти треть от всего морского грузооборота нашей страны. Именно тут расположился крупнейший в Украине частный портовой комплекс — ТИС

ТИС — крупнейший стивидорный оператор в Украине, который оперирует в акватории порта "Южный". По данным компании, в 2017 году группа увеличила грузооборот по сравнению с 2016 годом на 21% — до 26,12 млн тонн. Это — больше, чем любой государственный и частный стивидор. А если учесть, сколько было перегружено в порту "Южный" и на Одесском припортовом заводе, который соседствует с ТИСом, эта тройка и вовсе покрывает треть годового морского грузооборота нашей страны. Delo.ua побывало в ТИС и покажет, как работает самый крупный частный порт в стране.

ТИС. Начало

В группу ТИС входят 5 терминалов: ТИС-Контейнерный терминал, ТИС-уголь, ТИС-руда, ТИС-Зерно, ТИС-Минудобрения и, собственно, сам ТИС, который обеспечивает функционирование железнодорожной и другой инфраструктур. Как понятно из названий, каждый из них отвечает за свой сегмент перевалки грузов.

Сегодня в ТИС работают 2300 человек. Для сравнения — в государственном порту "Черноморск", чей грузооборот составляет 17,2 млн тонн (в 1,5 раза меньше, чем у ТИСа), работают почти 8000 человек. Несмотря на близкую расположенность, терминалы ТИС, по сути, не являются одной компанией. Это — группа юридических лиц, которые управляются из единого центра. Основателями ТИС ("Трансинвестсервис") считаются бизнесмены Алексей Ставницер и Олег Кутателадзе. Сейчас компания управляется двумя сыновьями Алексея Ставницера и семьей Кутателадзе.

Основное отличие ТИС от других стивидорных компаний — они не только арендуют причалы, но и строят свои. Компания на сегодняшний день оперирует 8 причалами, из них 6 причалов были построены ТИС. Сейчас, говорят в ТИС, продолжаются работы по удлинению причала №22 на 117 м — до общей длины причальной линии в 600 м. В начале года причал оснастили двумя новыми STS-перегружателями, и теперь тут 5 кранов в одной линейке, что, соответственно, поможет увеличить скорость разгрузки судна. Обновленный причал начнут эксплуатировать уже в 2018 году.

Удлинение причала. Фото здесь и далее: Эмма Солдатова

Компания начала свое существование в 1994 году с двух построенных при СССР причалов. Тогда Аджалыкский лиман был "глухим", и, по плану, на нем планировалось создать импортный терминал по перевалке фосфоритов. Однако в конце 80-х этот проект был заморожен и до 1994 года оставался в недостроенном состоянии.

После прихода инвестора в 1994 году проект "реанимировали" и уже к 1998 году заработал терминал по экспорту из стран СНГ минеральных удобрений. Этот терминал существует и до сегодняшнего дня —  ТИС-Минудобрения  (причал №17). Он — второй по величине в Украине в этом сегменте.

На момент открытия  ТИС-Зерно*  в 1999 году был небольшим терминалом. На сегодняшний день ТИС-Зерно — один из крупнейших зерновых терминалов в Украине. Его мощности — до 7 млн тонн в год, а мощности единовременного хранения — до 420 тыс. тонн.

*терминалы ТИС-Зерно и ТИС-Минудобрения на 100% принадлежат компании Fedcominvest и ее собственнику Алексею Федорычеву (прим. — ТИС)

В 2007 году был открыт терминал  ТИС-Руда. Это — совместный проект ТИС и Ferrexpo олигарха Константина Жеваго. Именно под этот терминал был построен причал №18. Объем перевалки в 2017 году превысил 5,6 млн тонн.

В 2008 году "появился на свет" терминал  ТИС-Уголь, который является экспортно-импортным терминалом. На терминале два причала — №19 и №20. Проектная мощность терминала — 12 млн тонн. Сейчас он — крупнейший в Украине в этом сегменте. Его мощности позволяют перегружать уголь и руду. Именно сюда несколько раз приплывали суда, везшие южноафриканский уголь для украинских электростанций. И здесь также в 2012 году было принято крупнейшее судно-сухогруз, которое когда-либо заходило в акваторию Черного моря — балкер Maxi Brazil дедвейтом 259 тысяч тонн.

В 2009 году начал работу  ТИС-Контейнерный терминал, который оперирует причалами №21 и №22. Это универсальный терминал, который работает с контейнерами, генеральными и навалочными (сыпучими) грузами. Его номинальная мощность после ввода в эксплуатацию обоих причалов составляла 2 млн TEU.

Прямо за причалом — площадка для хранения и обработки контейнеров. Как видно, ей не приходится пустовать

У контейнерного терминала 5 кранов-перегружателей в одной линейке. В 2017 году общий грузооборот терминала составил 3,5 млн тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мы ждем удвоения контейнерного оборота — глава частного порта ТИС

ТИС-Контейнерный терминал обслуживает два сервиса компании Maersk Line (крупнейшего в мире контейнерного перевозчика) — ECUMED, и с апреля 2018 года — МЕ-3,  связывающего Украину с Азией.

Инфраструктура

Кроме причалов, ТИС оперирует портовой и железнодорожной инфраструктурой. Это и железнодорожная станция, построенная на собственные средства. Ее емкость — более 2 тыс. вагонов, развернутая длина путей — около 95 км. Станция ежесуточно обслуживает более тысячи вагонов.

На данный момент на этапе строительства находится еще один ж/д парк — "Восточный". В ближайшее время он будет достроен и введен в эксплуатацию. В 2017 году было завершено строительство ж/д парка "Причальный".

Есть как свои локомотивы, так и арендованные. В целом на станции более 27 ед. тягового состава.

Компания также запустила два регулярных полносоставных контейнерных поезда в Киев и Днепр. Один только контейнерный поезд в Киев перевозит около 500 контейнеров ежемесячно. В ближайшие месяцы акционеры компании намерены запустить контейнерные поезда в Тернополь, Харьков и Винницу.

Все это позволяет ТИС перегружать на каждом из терминалов примерно 45-50 тыс. тонн в сутки. Для Украины это довольно большая скорость. На достигнутом останавливаться не собираются — например, в случае согласования Украиной проекта установки плавучего терминала для регазификации сжиженного природного газа  ТИС готов установить эти мощности у своих причалов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram