Эксперт ДТЭК: в 2013 в фокусе КСО-стратегий — потребитель

Ключевым фактором развития корпоративной социальной ответственности в 2013 году будет прагматичность, считает руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Виктория Гриб. И грядущий кризис сыграет здесь положительную роль

Прогноз развития КСО в Украине в 2013 году

Если говорить об Украине, основное направление, в котором КСО будет развиваться в ближайшей перспективе — интеграция проектов компаний в области социальной ответственности в бизнес-стратегии. Компании уходят от благотворительности и переходят к системным социальным проектам, которые помогут развиваться бизнесу и обществу. В Украине этот тренд только зарождается, начинается развитие направлений, непосредственно влияющих на общество.

Вторая тенденция — фокус КСО-стратегии на потребителе, особенно в B2C-секторе. Реализуя социальные программы, компании становятся более клиентоориентированными, развивают и углубляют отношения прежде всего с клиентами, "бонусом" получая расширение собственного бизнеса.

Третий тренд, характерный для всего мира и только намечающийся в Украине: ответственность бизнеса не только за свои действия, но и за действия всей цепочки своих контрагентов, поставщиков и подрядчиков. Инициатива "Ответственное партнерство" подталкивает украинский бизнес к использованию этого инструментария. Крупные компании, которые для себя определили этические критерии ведения бизнеса, по таким же критериям выбирают подрядчиков, ориентируясь не только на квалификацию и цены, но и на социальную ответственность контрагента. Соответствующие требования вносятся в тендерную документацию, учитываются в договорных отношениях. Таким образом, не только у крупных компаний, но и у малого и среднего бизнеса появляется стимул быть социально ответственным.

Что абсолютно новое пришло в сферу КСО в моделях финансирования и реализации?

Что касается моделей финансирования и реализации — пожалуй, новым можно назвать активное участие общественных организаций в воплощении социальных проектов бизнеса. В качестве примера можно привести сотрудничество ДТЭК с сообществом "Социально ответственный бизнес" — совместно мы внедрили и реализовали проекты по созданию Агентств местного экономического развития в городах Бурштын, Добротвор и Ладыжин.

Посредством этой общественной организации были также организованы круглые столы в рамках диалога со стейкхолдерами СКМ. Эти проекты были реализованы в 2012 году, и по нашим прогнозам, такая модель взаимоотношений будет развиваться.

Какие факторы будут способствовать позитивным изменениям КСО в мире и в Украине?

Ключевым фактором будет прагматичность. Бизнес будет обращать большее внимание на эффективное использование своих средств. И грядущий кризис сыграет здесь положительную роль поможет более эффективно инвестировать в социальную сферу, отслеживать результативность вложений.

Риски 2013 года: какие ожидаются события, что не пойдут на пользу КСО? Как минимизировать негативные последствия?

Надвигающийся экономический кризис является и основным негативным фактором: есть риск, что многие бизнесы сократят социальные инвестиции. Возможно, с целью оптимизации бизнес-процессов в некоторых компаниях произойдет сокращение персонала, а это несет в себе социальные и имиджевые риски. Для минимизации рисков необходимо взвешенно и системно подходить к социальным инвестициям, заранее планировать проекты и тщательно мониторить их реализацию.

В кризисное время особенно актуальным становится партнерство в социальных проектах, объединение усилий. Можно смотреть на существующие в обществе проблемы более широко и привлекать большее количество участников к их решению. Это касается и объединения усилий бизнеса, власти и общества: наступил момент, когда необходимо переходить от диалога к конкретным совместным действиям.

Три главных проекта компании в 2013 году — какие финансовые и людские ресурсы выделены на них? Какие цели стоят перед ними?

В 2013 году ДТЭК начинает реализацию трехлетних стратегий социального партнерства с городами присутствия, переходит от краткосрочных проектов к долгосрочным программам. В числе основных проектов, которые мы продолжим осуществлять и в рамках стратегий, останутся "Телемедицина" и "Энергоэффективность" в коммунальном секторе. На эти проекты в 2013-2015 году будет направляться, соответственно, 21% и 39% всех социальных инвестиций ДТЭК, которые в 2013 году будут увеличены вдвое и составят 120 млн грн.

В этом году мы завершаем реализацию проекта "Телемедицина" во Львове и Бурштыне, в следующие три года планируем осуществить его еще в 12 городах и районах нашего присутствия. Программу "Энергоэффективность" в коммунальном секторе мы реализуем в четырех городах совместно с проектом USAID "Реформа городского теплообеспечения" и еще в десяти — самостоятельно. Сотрудничество продолжится внедрением проекта "Энергоэффективность в школах", который подразумевает факультативные занятия для детей по теме энергоэффективности, конкурсы энергоэффективных идей, по итогам которых лучшие проекты школ смогут получить средства на их воплощение.

Еще одним очень важным проектом станет развитие бизнес-среды в регионах присутствия ДТЭК. Этот проект включает создание Агентств местного экономического развития (АМЭР), основные задачи которых — расширение возможностей местных сообществ по привлечению инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса, повышение активности громад. В 2012 году такие агентства были созданы в трех городах, в будущем мы планируем распространить этот опыт на все города присутствия ДТЭК.