Эксперт: Иностранные инвесторы перестали давать деньги на строительство жилья в Украине

Европейские инвесторы заняли выжидательную позицию в отношении вложений в рынок недвижимости Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экономическая ситуация в мире, политическая ситуация в Украине, а также несовершенство украинского законодательства привели к тому, что европейские инвесторы заняли выжидательную позицию в отношении вложений в рынок недвижимости Украины.

Об этом сообщил гендиректор, член совета директоров девелопера "XXI Век" Олег Салмин."Сегодня у нас больше пессимизма, чем оптимизма, особенно за последние три месяца, что связано как с мировой ситуацией, так и c политической ситуацией в Украине. Европа резко нажала на тормоз. Даже те европейские инвесторы, с которыми мы проводили переговоры, как минимум, все взяли паузу", - сказал он.

В столице подорожало жилье экономкласса.

Салмин также отметил, что на сегодняшний день реальным инвестором для Украины он видит российские банки.

"Мы видим, что реальным инвестором Украины на ближайший год будут российские банки. Российские банки видят себя в Украине, ищут инструменты, как зайти в Украину, не только на рынок недвижимости", - сказал он.

По словам Салмина, в сложившихся условиях рынка ряд компаний, имеющих нагрузку в виде оплаты аренды за земельные участки и не имеющие средств для реализации проектов, будут вынуждены отказываться от земли или предлагать ее другим девелоперам.