Эксперты прогнозируют оживление рынка первичного жилья в Украине

По итогам апреля-июня 2012 года количество сделок на первичном рынке в Украине увеличится примерно на 30%, прогнозируют аналитики

По мнению аналитиков, во втором квартале 2012 года рынок первичного жилья будет набирать обороты. Аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий прогнозирует, что по итогам апреля-июня 2012 года количество сделок на первичном рынке в Украине увеличится примерно на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эконом класс подорожает на 5-7%, бизнес — на 1-5%, а цены на элитное жилье будут продолжать снижаться — в пределах 4%.

Как пишет портал 3doma.ua, застройщики заявляют, что в апреле рынок значительно "просел" — количество сделок резко сократилось. Причина, поясняют участники рынка, в обещаниях власти обеспечить строительство доступного жилья и запустить программу государственной ипотеки под 3% годовых.

"Апрель по аналогии с 2010-2011 годами — один из самых продуктивных месяцев, но факт на 25 апреля 2012 года показал снижение продаж на 50%. Маркетинговые исследования показывают, что это закономерная реакция на заявление о снижении процентной ставки по ипотеке до 3% годовых. Все замерли в ожидании", — рассказал собственник компании "Омокс" Алексей Кулагин.

"Часть покупателей заняли откровенно выжидательную позицию. Одна из причин — громкие заявления высших должностных лиц государства о доступном жилье и снижении ставок по ипотечным кредитам. Такие радужные инициативы на некоторое время заставили потенциальных покупателей снизить активность. Но мы уже не раз были свидетелями подобных предвыборных инициатив, и вряд ли такие безосновательные заявления могут серьезно повлиять на существующую ситуацию", — соглашается директор по продажам компании НБК Татьяна Погрибняк.

Напомним, за первый квартал 2012 года повысился спрос на квартиры в новостройках, говорят аналитики. Такую тенденцию эксперты объясняют повышением уровня доверия потенциальных покупателей к строительным компаниям.