Эксперты против поставок электроэнергии в Крым через посредников

Решение о поставке электроэнергии в Крым через компании-посредники вызовет непонимание западных партнеров Украины, так как новый порядок повлечет еще больше вопросов и поставит под сомнение прибыльность госбанков Украины, считает эксперт Богдан Соколовский

"Я бы хотел ошибиться, но это решение со стороны выглядит как лоббирование чьих-то бизнес-интересов", — сказал экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он подчеркнул: "Главное — что на это скажут наши западные партнеры".

Соколовский выразил мнение, что старый порядок — продажа электроэнергии в Крым госпредприятием "Укринтерэнерго" — должен был стать более прозрачным, но после вступления в силу нового положения прибыль от поставок электроэнергии на полуостров будут получать компании-прокладки, а не госкомпания, что вообще сомнительно для украинской стороны в плане экономической целесообразности.

"Новый порядок стал еще более "темным", вызывает, безусловно, еще больше вопросов. Во всяком случае, это так выглядит", — подчеркнул он.

Что касается украинских государственных банков, которые будут предоставлять гарантии оплаты в случае отсутствия полной предоплаты фирмой-поставщиком, то, по словам Соколовского, это может только ухудшить ситуацию банковских учреждений.

"То, что наши государственные банки в незавидном положении, это очевидно. Не совсем понимаю, какой выигрыш от этого будут иметь госбанки, как они улучшат свою ситуацию. Это выглядит странно — почему государственные банки должны гарантировать частный бизнес?", — выразил недоумение Соколовский.

"Заверяю, что на Западе, в странах устоявшейся демократии этого решения не поймут", — подытожил он.

Напомним, положение о проведении аукционных торгов по продаже электроэнергии на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым утверждено приказом ГПВД "Укринтерэнерго" №169 от 12 декабря 2014 года и обнародовано на сайте госкомпании. Согласно документу, продажа электроэнергии может быть осуществлена или по 100% предоплате, или под гарантии государственных банков. Таким образом, государственные банки Украины обязываются оплачивать электроэнергию крымских потребителей, если те, в свою очередь, не рассчитаются за энергоресурсы. Напомним, согласно Постановления №698 от 10 декабря 2014 года отменяется государственная монополия на поставку электроэнергии в Крым. В настоящее время электроэнергию в Крым продает ГПВД "Укринтерэнерго". Таким образом, после вступления в силу нового положения прибыль от поставок электроэнергии на полуостров будет получать не госкомпания, а фирмы-прокладки.