Экспорт электроэнергии из Украины падает, а Януковича назвали собственником "Донбассэнерго"

НКРЭКУ сохранила предельную цену на газ для промпотребителей, "Укрспирт" увеличил чистую прибыль в два раза, на Донбассе заработал сотовый оператор-"оккупант" — таковы деловые итоги 30 июля
34% акций "Донбассэнерго" принадлежат Александру Януковичу — Жебривский

Александр Янукович контролирует 34% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго". Об этом со ссылкой на заявление председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского сообщил сайт 0629.com.ua. "У меня был руководитель "Донбассэнерго". Есть вопросы. Потому что через Игоря Гуменюка это фактически собственность Александра Януковича. Они продали 34%, но еще 34% находятся в собственности Александра Януковича", — процитировал Жебривского сайт города Мариуполь.

"Зеленая" генерация получит больше 90 млн грн доплат компенсации

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики Украины (НКРЭКУ), утвердила дополнительные платежи для компенсации недополученных средств производителям электроэнергии из возобновляемых источников на июль в общем объеме 92,3 млн гривень (без НДС). Соответствующее решение закреплено постановлением регулятора №2060 от 23 июля 2015 года.

Экспорт электроэнергии из Украины сократился в 2,6 раза

В первом полугодии 2015 года Украина сократила экспорт электроэнергии на 2,875 млрд кВт*ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 1,802 млрд кВт*ч. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

НКРЭКУ сохранила предельную цену на газ для промпотребителей

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оставила без изменений предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на уровне 6,6 тыс. гривень за 1 тыс. куб. м(без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку).

В 2015 году производство авто упадет почти вдвое — ЗАЗ

Запорожский автомобилестроительный завод (ПАО "ЗАЗ"), ведущий украинский автопроизводитель, входящий в корпорацию "УкрАВТО", в текущем году, как ожидается, выпустит не более 7-8 тыс. автомобилей, тогда как в 2014 году их было выпущено около 13 тыс. единиц.

Почему отечественный бизнес не использует квоты на экспорт в ЕС

За первое полугодие 2015 года украинские компании использовали механизм беспошлинных квот (автономные торговые преференции, АТП) при экспорте продукции в ЕС лишь в 16 категориях из 37 возможных. Производители полностью выбрали квоты лишь по 4 категориям. Это, традиционно, продукция АПК и пищепрома. Больше всего в ЕС в рамках квот было экспортировано зерна, мяса птицы, фруктовых соков и томатов (приготовленных или консервированных).

Получит ли агрокомплекс "Калита" госкомпенсацию за сожженных свиней, решит расследование

Решение о компенсации за уничтоженные 61,2 тыс. голов свиней в результате вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) будет принято по результатам двух расследований, сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский.

"Фоззи-Фуд" в первом полугодии увеличил чистый убыток в 2 раза

ООО "Фоззи-Фуд", входящее в торгово-промышленную группу (ТПГ) Fozzy Group (Киев) и развивающее, в частности, сеть продуктовых супермаркетов "Сильпо" в Украине, в январе-июне 2015 года увеличило чистый убыток в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 602,141 млн грн. Ее чистый доход вырос на 24,7% — до 16 млрд 834,02 млн грн. Валовая прибыль выросла на 26,9% — до 3 млрд 256,902 млн грн, тогда как операционная — снизилась 46,7%, до 319,46 млн грн.

"Укрспирт" увеличил чистую прибыль в два раза

Государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" в январе-июне 2015 года получил 96 млн грн чистой финансовой прибыли до налогообложения, что почти вдвое превышает результат 2014 года (49 млн грн). Рентабельность по чистой прибыли составила 13% по сравнению с 6% за шесть месяцев 2014. Такие показатели свидетельствуют о повышении эффективности административных и других операционных бизнес-процессов, а также о сведении до минимума неоперационных расходов (21 тыс. грн в первом полугодии 2015 года против 35,5 млн грн за аналогичный период 2014 года).

На Донбассе заработал сотовый оператор-"оккупант"

На захваченных промосковскими террористами территориях Донецкой области заработал мобильный оператор. "С сегодняшнего дня стартуют продажи стартовых пакетов мобильного оператора "Феникс", — заявил "министр связи ДНР" Виктор Яценко. По его словам, в сети "Феникс" пока в тестовом режиме работает 345 базовых станций, которые обеспечили покрытие 98% территории ДНР.