Экспорт молочной продукции за прошлый год упал на 40%

По итогам 2015 года экспорт молочной продукции существенно сократился в деньгах, но вырос по целому ряду товаров в количественном эквиваленте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По предварительным подсчетам молочники в 2015г продали за рубеж товаров на 375 млн долларов, что на 40% меньше, чем в 2014 г. и почти в два раза меньше в сравнении с докризисным 2013 г.

Основная причина — ценовой обвал на мировом рынке, поскольку экспорт всех сухих молокопродуктов в сравнении с предыдущим годом заметно вырос, не упали продажи масла, много продали цельномолочки. Существенно сократился только вывоз сыра и спредов. Хотя нужно учесть, что поставки в Крым уже назывались экспортом в 2015 г., а в 2014 г. — только в четвертом квартале.

Если рассматривать текущее состояние внешней торговли, то ее можно расценивать как замершую. В связи с российскими запретами импорта и транзита, неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка сбыта и, конечно же, множеством праздников в первой половине месяца отгружались незначительные объемы молокопродуктов и в основном по старым контрактам.

Уже в прошлом месяце отмечалось заметный спад экспорта по большинству товаров, за исключением масла и консервов. Хотя в сравнении с декабрем 2014 г. результаты были довольно неплохими. Гораздо больше было вывезено сухого молока, масла и даже сыра вместе с сырными продуктами.

Импорт молокопродуктов, естественно, незначительный. Еще меньшим он будет в первые месяцы текущего года, ведь с России еще немного до недавнего времени возили немного йогурта и плавленого сыра.

Оживление внешних продаж молокопродуктов произойдет, скорее всего, лишь к концу зимы.

По материалам infagro.com.ua