Экспорт муки из Украины ежегодно растет на 30%

В текущем МГ Украина экспортировала рекордный объем муки

Прошлый 2015/16 МГ, как и предполагалось, стал рекордным по объемам экспорта украинской муки. Данные предоставил Сергей Сакиркин, советник председателя ОАО "Аграрный фонд".

По мнению эксперта, приведенные цифры внушают надежды на сохранение отрасли как таковой. Ведь внутреннее потребление снижается из года в год. Стараниями наших экспортеров расширяется круг стран, которые начинают отдавать предпочтение украинскому муке. И это несмотря на то, что доминирует покупатель. То есть до сих пор, в основном, не наши продавцы ищут покупателей, а наоборот. И пока это дает результат и ежегодный рост более чем в 30%.

Больше всего в 2015/16 МГ украинской муки отгружено в КНДР — 166,7 тыс. тонн, или 47,5% всего украинского экспортного объема данной продукции.

Далее, уже привыкшие к вкусу нашей муки Молдова, Израиль и Палестина. Индонезия не так постоянна, как предыдущие две страны. Она то лидирует в годовых объемах, то снижает аппетиты, но всегда присутствует среди потребителей украинской муки. На этот раз страна занимает 4 место.

Появились также и новые направления, по которым экспортировалось Украинская мука Одно из них — Европа. Кроме того, импортерами выступили Бенин, Вануату, Гваделупа, Иордания, Йемен, Камбоджа, Мадагаскар, Нигерия, Египет, Руанда, Сенегал, Чили. Увеличились отгрузки в Ливию, Ирак и Анголу. Причем в Анголу отправлено более 7,6 тыс. Тонн, а в Ливию — 12,8 тыс. Тонн.